К концу 2018 года всем зауральцам будут доступны два мультиплекса по 10 телеканалов

Ноовости Курган

С января 2019 года Россия переходит на цифровое телевещание

Российская телевизионная и радиовещательная сеть совместно с федеральными телеканалами теперь обозначает аналоговый телесигнал специальной буквой «А». Такую букву можно увидеть рядом с логотипами телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, СТС, если зритель использует старый аналоговый телевизор или новый, но не настроенный на прием цифрового сигнала, сообщает пресс-служба департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

Напомним разницу между аналоговым и цифровым телевидением. Аналоговое телевидение использует аналоговый сигнал, идущий непрерывно. Это не слишком хорошо для качества телепередач, поскольку, когда такой сигнал по техническим причинам прерывается, страдает четкость звука и изображения. Зато аналоговый сигнал легко поймать при помощи обыкновенной эфирной антенны. И все же в наше время аналоговое телевидение считается устаревшим, хотя в Кургане, и особенно в области, и сейчас можно встретить телевизоры, использующие именно такой тип сигнала. Опять же, если плазменный или жидкокристаллический телевизор будет принимать аналоговый сигнал, большинство возможностей этой современной техники окажется не реализовано.

Цифровой сигнал поступает небольшими отдельными порциями и за счет этих пауз более надежен. При этом расстояние на качество цифрового сигнала, в отличие от аналогового, абсолютно не влияет. Да и транслировать цифровое телевидение может гораздо больше каналов.

Отметим, что кабельное телевидение бывает и цифровым, и аналоговым, и тот и другой тип сигнала может передаваться с помощью кабеля (а также через эфир, посредством оптоволокна и т. д.)

Читайте также
26 июня 2018
98 % зауральцев могут пользоваться цифровым телевидением, но при наличии определенного оборудования

Аналоговое вещание в нашей стране поэтапно сокращается и с января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. Сейчас, благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», уже почти вся территория нашей страны покрыта цифровым сигналом. В России создана сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, которая транслирует два мультиплекса (набора каналов, передаваемых по одному цифровому каналу) по 10 телеканалов, а также 3 радиоканала. Это телеканалы высокого качества, причем бесплатные. Раньше такое качество и количество телепередач предлагалось зрителю только за деньги.

Сейчас по всей России установлены и работают более 9,8 тысяч передатчиков из запланированных 10 тысяч. Полностью сеть будет запущена в конце 2018 года.

Кстати, 10 телеканалов первого мультиплекса уже сейчас можно спокойно смотреть как в крупных городах, так и в маленьких населенных пунктах Зауралья. Сигнал доступен более 98% населения. В состав первого мультиплекса входят и программы ГТРК «Курган». Вставки о жизни нашей области можно увидеть на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и услышать в эфире радиостанции «Радио России».

10 телеканалов второго мультиплекса на данный момент доступны только в Кургане, Шадринске и близлежащих населенных пунктах. Но уже к концу 2018 года все зауральцы смогут приобщиться ко второму набору каналов.

Для приема сигнала на современном телевизоре понадобится только антенна дециметрового диапазона, а для старого аналогового телевизора, кроме антенны, придется обзавестись специальной приставкой.

Напомним, владельцы старых аналоговых телевизоров не смогут смотреть большую часть федеральных телепрограмм, если не приобретут новое оборудование до января 2019 года.

Если у вас возникли вопросы о наличии цифрового телесигнала в вашем населенном пункте, а также о приобретении и настройке оборудования, необходимого для просмотра телепередач, обращайтесь на федеральную горячую линию российской телевизионной и радиовещательной сети по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный). На ваши вопросы ответят также в Центре консультационной поддержки Курганского областного радиотелевизионного передающего центра по телефону 8 (3522) 29-29-45.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *