Вадим Шумков не поверил, что продукты подешевели на 20-30%

 Новости Курган

И предложил доработать вопрос о прожиточном минимуме пенсионера

Сегодня, 9 октября, состоялось заседание правительства области. Открывая заседание, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков напомнил, что до конца понедельника (8 октября) члены правительства должны были предоставить отчеты и предложения на ближайшее время. «Не все это исполнили, поэтому делаю пока устное предупреждение. В будущем такого не должно быть. Мы должны научиться работать согласованно и четко».

Вадим Шумков предложил членам правительства присоединиться к ведению аккаунтов как эффективного инструмента обратной связи с жителями региона. Кстати, Вадим Шумков в сети «ВКонтакте» такой аккаунт уже ведет. «Мы будем, согласно действующему законодательству, реагировать на обращения граждан, работать с ними в едином формате».

Актуальная тема – подача тепла. Вадим Шумков потребовал, чтобы ключевые сотрудники областного департамента ЖКХ и администрации города Кургана находились в точках подключения тепла и контролировали ситуацию. Сегодня (9 октября), подчеркнул Вадим Шумков, должен быть опубликован график подключения к теплу всех проблемных объектов. График будет публичным, должны быть реальные сроки, за выполнение графика придется отвечать.

Правительство региона одобрило законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2018 год. И.о. заместителя губернатора, начальник финансового управления Елена Лукашук проинформировала, что доходы и расходы бюджета увеличиваются на 518,7 млн рублей. При этом планируется рост собственных доходов на 423 млн рублей. Рост, в частности, обеспечивается за счет возрастания поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на 200 млн рублей, увеличения поступлений от акцизов на нефть на 143 млн рублей. На повышение зарплаты работников бюджетной сферы дополнительно выделяется 430 млн рублей, в частности, 110 млн – для работников дошкольного образования; 197 млн рублей – для школьных педагогов. В результате изменений доходы областного бюджета составят 40 млрд 264 млн рублей; расходы – 42 млрд 726 млн рублей.

Дефицит бюджета остается на прежнем уровне – 2,4 млрд рублей.

Правительство региона утвердило основные направления долговой политики Курганской области, предусматривающие своевременное и полное исполнение долговых обязательств, минимизацию стоимости обслуживания кредитов. Основной задачей является обеспечение дефицита бюджета региона в 2019-2022 годах на уровне 10% от суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. Планируется, что к 1 января 2022 года общий объем долговых обязательств не должен превышать 66% от суммы доходов регионального бюджета без учета безвозмездных поступлений, а доля кредитов, полученных от кредитных организаций – не более 44%. Получение коммерческих кредитов не должно превышать ключевую ставку Банка России плюс 1%.

Члены правительства утвердили 14 охранных обязательств собственников объектов культурного наследия, включенных в единый госреестр. Речь идет о братских могилах периода гражданской войны и крестьянских мятежей – 1918-1921 годы. Вадим Шумков поинтересовался, есть ли для этого финансовые средства у сельсоветов, которые отвечают за содержание памятников. Елена Лукашук ответила: «Нет». В связи с этим Вадим Шумков предложил более подробно рассмотреть вопрос и обеспечить должное содержание памятников, в том числе через проведение субботников с возможным участием членов правительства области.

Был рассмотрен вопрос об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Курганской области на 2019 год. Предлагается 8630 рублей – на уровне текущего года.

Прожиточный минимум устанавливается для социальной доплаты к пенсиям, если они ниже минимума. И.о заместителя губернатора, директора департамента экономического развития Константин Ермаков пояснил, что расчет прожиточного минимума производится на основе стоимости потребительской корзины. За последнее время цены снизились по 24 наименованиям продуктов и товаров. «По отдельным продуктам, например, на гречневую крупу, снижение произошло на 20-30%». Вадим Шумков, обращаясь к руководителю, спросил: «Константин Юрьевич, мы с вами в одной области живем?! На 20-30% снижение цен на продукты? А инфляция? Нас люди слушают, читают! Не хотел бы заниматься популизмом, но предлагаю снять данный вопрос, поскольку, на мой взгляд, он нуждается в доработке. Я думаю, что не все согласятся с утверждением, что продукты подешевели на 20-30%. Давайте поразбираемся». Правительство области вернется к рассмотрению данного вопроса.

В рамках заседания правительства области и.о. заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин сообщил, что на 9 октября обмолочено 94% посевных площадей. Валовый сбор зерна – 1,6 млн тонн. Средняя урожайность – 17,1 центнера с гектара. Он подчеркнул, что до конца недели планируется завершить уборку зерновых.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *