Сегодня отмечают Всемирный день качества

Новости Курган

Праздник был учрежден в 1990 году

Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Всемирный день качества был утвержден в 1990 году.

Целью праздника является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

Нужно отметить, что проблема качества считается одной из наиболее актуальных проблем в экономике очень многих стран мира. Качество товаров и услуг в современных условиях является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия. Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни — сохранением окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека. Так, например, от качества продуктов питания и воды в очень большой степени зависит наше здоровье.

В современных условиях просто необходимо бороться за качество. Кроме того, важно отметить, что это должны делать не только потребители, но и производители. Ведь только высокое качество продукции помогает компаниям выдерживать жесточайшую конкуренцию, существующую сегодня на нашем рынке.

Но на территории нашей страны в течение долгого времени практически отсутствовала конкуренция. Этот факт оказал негативное влияние на состояние выпускаемых продуктов и товаров, но и сервиса.

В СССР существовал искусственно созданный дефицит. Людям пришлось научиться довольствоваться малым. Полки магазинов пустовали, чтобы купить что-нибудь стоящее, граждане по несколько часов стояли в очередях. Они даже не представляли, что товары могут быть разнообразными.

После развала Советского Союза нашей стране началась эпоха рыночных отношений и конкуренции. Со временем наши отечественные производители научились выпускать высококачественные товары, способные конкурировать с иностранными.

В настоящее время россияне уже не хотят быть потребителями всяких низкосортных товаров. Они хотят получать качество, за которое платят немаленькие деньги. Поэтому люди объединяются в общества по защите прав потребителей. Это дает им возможность самостоятельно оказывать прямое влияние на качество. Уровень запросов наших потребителей все время растет. Отечественные товары и услуги уже давно могут успешно конкурировать с иностранными. Жесткая конкуренция и возможность свободного выбора оказывают большое влияние на производителей, заставляя их думать о качестве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *