«Говорить тяжело, делать легче»: курганские единороссы подвели итоги работы

курган новости единая россия

Форум также был посвящён постановке задач на следующий период, изменениям в руководящих органах и выборам делегатов на региональную конференцию, которая пройдет в субботу 10 ноября

8 ноября состоялась очередная отчётно-выборная конференция Курганского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Форум был посвящён подведению итогов работы в 2018 году, постановке задач на следующий период, изменениям в руководящих органах и выборам делегатов на региональную конференцию, которая пройдет в субботу 10 ноября.

Вначале делегаты избрали председателя, которым стал руководитель местного отделения «ЕР», глава города Кургана Сергей Руденко, мандатную и счётную комиссии. Председатель мандатной комиссии, директор школы № 43 имени академика Г. А. Илизарова Рамиль Салеев сообщил, что в состав курганского отделения входит 145 первичных организаций, на учёте в которых состоят 1964 члена партии. По решению местного политсовета была установлена норма представительства — один делегат от двух первичных отделений. Всего от них было избрано 86 делегатов, кроме того, 37 делегатов — члены местного политсовета и контрольно-ревизионной комиссии. Общее количество делегатов составило 123 человека. На конференцию прибыло и зарегистрировалось 80 делегатов, 70 из них от первичек. Таким образом норма представительства была соблюдена и конференция признана правомочной.

Свой отчёт Сергей Руденко посвятил, в основном, реализации в городе Кургане федеральных и региональных партийных проектов. Их число 13 и четыре соответственно. При этом координаторами и председателями общественных советов четырёх федеральных проектов в Зауралье являются депутаты Курганской городской Думы. Это «Безопасные дороги«, «Народный контроль«, «Комфортная городская среда» и «Школа грамотного потребителя».

Так, по проекту «Безопасные дороги» проведён мониторинг автошкол на предмет соответствия требованиям преподавательского и инструкторского состава, а также тренировочных площадок.

— Проект очень актуален в нынешних условиях, то, как водят автомобили, все видят прекрасно, — заметил Сергей Руденко.

Кроме того, был проведён мониторинг под названием «Дорога в школу» для выявления проблемных участков, проверялись и другие актуальные вопросы дорожного движения.

Координатор проекта «Народный контроль», депутат городской Думы Наталья Сёмина и её соратники по этому направлению из «Молодой гвардии «Единой России» уже несколько лет традиционно являлись настоящей грозой для нерадивых продавцов и производителей некачественной пищевой продукции. В этом году они взяли под контроль фирмы, которые принесли уже немало бед гражданам по всей России, выдавая «деньги до зарплаты» под гигантский процент. Это микрофинансовые организации. Как подчеркнул Сергей Руденко, за нарушения, которые были выявлены активистами «Народного контроля», были закрыты шесть таких фирм в нестационарных торговых объектах. Кроме того, в центре внимания участников проекта — работа ярмарок, порядок в детских лагерях и развлекательных центрах.

Новости Курган

На новый проект «Школа грамотного потребителя» Сергей Руденко возлагает большие надежды и как руководитель города, поэтому региональным координатором является сам, а общественный совет возглавляет председатель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ городской Думы Александр Емелин. Этот проект направлен на повышения уровня знаний собственников и нанимателей жилья. Школа рассчитана на широкую аудиторию жителей, массовое жилищное просвещение, на желающих научиться быть грамотным заказчиком жилищных и коммунальных услуг, говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.

— Главная задача на данный момент — сформировать хорошую команду председателей ТСЖ, чтобы в дальнейшем организовать совместную работу с территориальным общественным самоуправлением, с активными гражданами для реализации наших общих проектов, — отметил Сергей Руденко.

Кроме того, он остановился на таких важных инициативах, как «Трудовое знамя «Единой России», часть выступления посвятил региональной составляющей, например партийному проекту «Интеллектуал Зауралья» по популяризации шахмат, где город Курган также нацелен на лидерство. Кроме того, были упомянуты и местные инициативы, реализуемые при поддержке «ЕР» — программа «Любимый город» и развитие движения ТОС. Что касается последнего, то, как отметил Сергей Руденко, если эта программа начиналась в 2012 году с двух территориальных общественных самоуправлений, то теперь в Кургане их стало 22, они объединяют более 27 тысяч неравнодушных горожан, и на ноябрьском заседании городской Думы будут утверждены границы ещё двух новых ТОСов.

Разумеется, секретарь местного отделения, упомянул и о масштабных политических событиях и задачах, стоящих перед курганскими однопартийцами: в 2019 году предстоят выборы депутатов городской Думы, губернатора области, а ещё через год — выборы регионального парламента. Поэтому одна из важнейших задач — обучение партийного актива и депутатов всех уровней.

После выступления Сергея Руденко слово было предоставлено заместителю председателя Курганской городской Думы Игорю Прозорову, который сообщил об итогах реализации в Кургане ключевого на сегодняшний день партийного проекта — программы «Формирование комфортной городской среды«.

Лидер местного движения сторонников партии, а их в Кургане насчитывается 2656, депутат городской Думы Виктор Дударев рассказал о проектах, которые находятся в их компетенции. Один из этих них посвящён безопасности детей в Интернете и его актуальность комментировать не надо, второй — организация работы дискуссионного клуба сторонников «Единой России», где обсуждаются самые важные проблемы, которые волнуют общество. Ещё один проект также посвящён безопасности детей, но теперь уже в реальной жизни, в его рамках проводится проверка организации и эксплуатации детских игровых площадок. Наконец, четвёртый проект посвящён мониторингу социальных конфликтов, а пятый — «Моя страна» — патриотическому воспитанию. Кроме того, сторонники партии активно участвуют в реализации проекта «Комфортная среда», по словам Виктора Дударева, они способствовали включению в программу территорий 13-ти дворов.

Надо сказать, что выступление Виктора Дударева вызвало большой интерес делегатов конференции и, наверное, они готовы были услышать подробности, но дело не только в ограничении времени по регламенту.

— Говорить тяжело, делать легче, — заметил Виктор Васильевич.

Если вернуться к партийным делам, то на конференции были приняты следующие решения. Как отметил Сергей Руденко, по Уставу партии необходимо проводить ротацию руководящих органов, чтобы обеспечить получение опыта работы в них другим членам «Единой России». Уровень ротации — 10% ежегодно. Из состава политсовета местного отделения были выведены председатель Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе Сергей Лоськов (известный активист уходит на срочную службу в армию) и Наталья Рычагова, которой поручен другой важный участок работы. Одно из этих мест решено оставить вакантным, а на второе путём тайного голосования был избран лидер курганской «Молодой Гвардии «Единой России» Иван Банников.

На областную партконференцию были избраны пять делегатов: директор городского Дома культуры имени Горького Светлана Карпова, председатель Курганской областной организации профсоюза работников АПК Алексей Шерстобитов, врач-анестезиолог-реаниматолог областной клинической больниц Дмитрий Астафьев и депутаты курганской городской Думы Юрий Истомин и Олег Прозоров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *