На регионы прольётся «акцизный дождь»

курган новости бюджета региона на 2019 год

Депутаты областной Думы обсудили проект бюджета региона на 2019 год

Депутаты на двух совместных заседаниях комитетов областной Думы обсудили в первом чтении проект регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, а также итоги социально-экономического развития области за девять месяцев текущего года.

Представляя проект бюджета, врио заместителя губернатора, начальника финансового управления Елена Лукашук отметила, что в первом чтении, согласно действующему законодательству, обсуждаются только основные параметры предлагаемого бюджета области. Проект бюджета сформирован на основе 45 региональных госпрограмм, охватывающих практически все сферы социально-экономической жизни области.

Доходы областного бюджета на 2019 год запланированы в объеме 39,1 млрд рублей; расходы — 41,4 млрд рублей. Дефицит бюджета (превышение расходов над доходами) — 2,3 млрд рублей. Это предельно допустимый размер, установленный Минфином РФ, кодексом РФ — не более 10 % от собственных доходов бюджета области, которые запланированы в объеме 19,5 млрд рублей.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов по-прежнему имеет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 38,4 %. Второй по значимости — налог на прибыль организаций — 23,5 %. На третьем месте — поступление акцизов (15,3 %). Елена Лукашук отметила, что объем поступления акцизов на нефтепродукты в результате увеличения норматива их отчисления в региональные бюджеты будет увеличиваться — в 2019 году на 80 млн рублей, а в два последующих года — примерно на 1,5 млрд ежегодно.

По расходам бюджет на будущий год остается социально ориентированным. Предусмотрены, в частности, средства на зарплату бюджетникам, социальные выплаты, медстрахование неработающего населения. Елена Лукашук отметила, что сейчас ведется активная работа по включению Курганской области в нацпроекты, определенные в майском Указе Президента РФ. На данный момент, по информации финансового управления, одобрены заявки на 6,8 млрд рублей. Более подробно расходы бюджета будут обсуждаться при втором чтении законопроекта.

В ходе обсуждения проекта бюджета депутат Юрий Александров задал вопрос: «Насколько реален планируемый прогноз по продаже госимущества?» Елена Лукашук отметила, что по сравнению с предыдущими годами, когда с целью балансировки бюджета принимался заведомо завышенный план, на 2019-й доходы от реализации госимущества запланированы в объеме 390 млн рублей — это, по оценке финансового управления, реальная цифра, которая может и возрасти.

Председатель областной Думы Дмитрий Фролов обратил внимание на необходимость софинансирования из регионального бюджета федеральных проектов по строительству спортивных сооружений и благоустройству городской среды. Председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко предложил предусмотреть средства для стимулирования муниципальных образований для увеличения собственных доходов и пополнения местных бюджетов. Заместитель председателя облдумы Евгений Кафеев считает, что ко второму чтению следует подготовить данные по укрупненным сельсоветам с указанием их сохраненных бюджетов. Речь идет о том, что средства, высвободившиеся в результате преобразования муниципалитетов, должны оставаться в местных бюджетах сельских поселений. Депутаты подвергли критике запланированные в проекте бюджета суммы штрафов и непомерно высокие цены для подготовки проектно-сметной документации и проведения госэкспертизы. Принято решение о создании рабочей группы для проработки данных вопросов.

По итогам обсуждения комитеты регионального парламента рекомендовали областной Думе принять в первом чтении проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

На совместных заседаниях комитетов депутаты обсудили информацию правительства области об итогах социально-экономического развития региона за девять месяцев текущего года и ожидаемых результатах за 2018 год. Первый заместитель директора департамента экономического развития Александр Кондратов проинформировал, что за январь-сентябрь 2018 года индекс промышленного производства составил 101,5 % к уровню 2017 года; индекс производства сельхозпродукции — 86,8 %, что во многом связано с меньшим урожаем зерновых (1,8 млн тонн) — 79 % к прошлому году. Объем инвестиций в основной капитал за три квартала составил 13,5 млрд рублей — 101 % к 2017 году. Уровень официально зарегистрированной безработицы — 1,4 %. За девять месяцев денежные доходы на душу населения составили 20,4 тыс. рублей. Реальные доходы населения снизились по сравнению с прошлым годом на 3,2 %. Номинальная заработная плата за январь-сентябрь — 27,2 тыс. рублей — рост относительно 2017 года с учетом инфляции 6,8%.

По итогам 2018 года ожидаемый объем валового регионального продукта — 100,8 % к уровню прошлого года; индекс промышленного производства — 102,5 %; сельхозпродукции — 94,7 %; инвестиций — 102,3%; объем реальных доходов населения — 94 % к уровню 2017 года; средний размер начисленной зарплаты — 27,7 тыс. рублей.

В ходе обсуждения программы социально-экономического развития региона депутат Виктор Семенов задал вопрос: «Почему снижаются реальные доходы населения, если идет рост зарплаты?» Александр Кондратов пояснил, что при расчете учитывается не только зарплата, но и иные доходы, в частности пенсии, социальные выплаты. И эти иные доходы растут меньше, чем уровень инфляции. Депутат Юрий Александров поинтересовался: «Какие меры планируется предпринять, чтобы переломить тенденцию снижения реальных доходов населения?» Александр Кондратов отметил, что прежде всего это привлечение новых инвесторов, которые будут устанавливать достойную зарплату. Кроме того, важно уйти от зарплаты «в конвертах», сделать процесс открытым и прозрачным. Депутат Борис Шалютин поставил вопрос: «За девять месяцев реальные доходы — 92 %, а по итогам года — 94%. За оставшееся время удастся достигнуть запланированного?» По словам Александра Кондратова, в четвертом квартале традиционно увеличивается объем выплат работникам — премий, бонусов и т. д. Поэтому, скорее всего, данный показатель будет выполнен.

Депутаты приняли к сведению информацию об итогах социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года и ожидаемых результатах за 2018 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *