Снизить нельзя повысить

Новости Курган

Поставьте в заголовке запятую после первого слова, и на пенсионеров с советским стажем нахлынут незабываемые воспоминания…

«Было дело – и цены снижали», – пел в «Балладе о детстве» Владимир Высоцкий. 1 марта во всех домах страны то утро послевоенной весны начиналось с торжественного голоса диктора, зачитывающего по радио Постановление Совета Министров СССР и Центрального комитета ВКП(б) о снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары.

Народ ликовал. Бодро вышагивал в своих коммунальных комнатах, делая утреннюю гимнастику под команды Николая Гордеева, а затем переходил к водным процедурам в ритме марша веселых ребят «Мы можем петь и смеяться, как дети»…

1 апреля 1952 года в СССР было произведено пятое, самое крупное (на 53 млрд руб.), снижение цен на многие продукты и товары народного потребления. Такая политика государства являлась как бы доказательством преимуществ социалистического строя в Советском Союзе.

Но прошли годы. На заборе КЗКТ огромными буквами был начертан лозунг партии «Экономика должна быть экономной!». Увы, остался один забор – ни завода, ни экономики, сплошное торговое «Рио».

Разруха началась везде: в умах и делах, в цехах и полях, в бумагах и продмагах… Наконец, в обнищавших сумах трудящихся и в госпланах правительства. Не стало той страны с её якобы передовым строем. «Вот и нету великана»…

А теперь посмотрите, как недрогнувшей рукой запятая в заголовке была передвинута к последнему слову. Началась «игра на повышение». С 1 февраля – последнего зимнего месяца – цены на продукты и товары стали расти обратно пропорционально настроению населения.

На хлеб, на крупу, на газеты, на книги, на связь сотовую и проводную… Получившие прибавку к пенсии в растерянности: надо же, была «штука» – и вся вышла, даже не почувствовали! Мигом на ситуацию откликнулись анекдотом мастера черного юмора: «Но больше всего от подорожания продуктов пострадали производители туалетной бумаги»…

В чем же причина такого новогоднего «подарка» россиянам? «Овес подорожал, барин», – объяснял в далекое гужевое время извозчик возросшую плату за проезд. Сегодня в числе неотразимых доводов приводятся подскочившие цены на муку, на овес, то бишь бензин, расходы транспортные, типографские, НДС, санкции… Получается, покупателю крыть нечем? Рыночная система во всем блеске доказывает превосходство «самого гуманного» капиталистического строя. А ведь под повышение попадают ещё и такие социальные «болячки», как пенсионные годы, коммунальные тарифы, услуги медицины и образования… Если уж не терпится что-то повышать, просто руки чешутся, так повышайте, пожалуйста, зарплаты, пенсии, стипендии, а заодно и пугающую демографию. Но у нашего государства на эти меры почему-то всегда не хватает знаков — нет, не препинания, а денежных знаков внимания.

Два времени. Две страны. Два строя. И одни люди, в основном русскоязычные. Те же – и не те…

Раньше ораторы начинали свою речь с обращения «Дорогие товарищи!». Здесь слово «дорогие» звучало тепло и даже как-то по-родственному. Сегодня представьте себе выступающего руководителя с обращением «Дорогие господа!» Услышишь – вздрогнешь. Эпитет «дорогие» в данном случае говорит о высокой цене собравшихся – с их счетами в банках, с недвижимостью за границей, с бизнесом в России, с детьми в Англии…

Недавно мой старый товарищ, замечательный курганский тренер Михаил Поляков, много лет проработавший в Венесуэле с молодыми легкоатлетами страны, прислал мне по электронной почте письмо. В нем есть такие строки: «Доброго тебе дня, камрад! (по-испански товарищ). Для меня «товарищ» –самое близкое слово. Даже ближе, чем известное в мире «амиго» (по-испански друг, попутчик)…».

При слове «товарищ» господа бледнеют.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме:
15 февраля 2021
28 декабря 2020