Навигатор досуга в Кургане на 22-28 июля

новости курган

В художественном музее открылась выставка работ Александра Петухова, в Юговке пройдёт концерт памяти Владимира Высоцкого

Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

24 июля, 12.00 — 14.00. Проект «Литературная сиеста» (6+)

В рамках проекта сотрудники библиотеки предложат полистать периодические издания, познакомиться с новинками, подобрать литературу по душе. Гости проведут пару часов в уютном шатре Юговки, участвуя в музыкальном интерактиве. Они вспомнят имена поющих актеров и знаменитые кинокартины. Самым маленьким посетителям библиотеки предлагается взять в руки цветные карандаши и раскрасить весёлых персонажей мультфильмов.

25 июля, 14.00 — 16.00. Викторина «Театрон» и выставка о животных из Красной книги. Городской культурно-просветительский проект «По четвергам у Розена» (6+)

В парке Розена можно будет принять участие в викторине «Театрон». Она будет состоять из трех уровней сложности, включая вопросы по театральной тематике. Читатели вспомнят животных Курганской области, попавших в Красную книгу, а также соберут пазлы.

25 июля, 18.00. Концерт памяти Владимира Высоцкого (6+)

Для гостей споют песни и прочитают стихи любимого музыканта творческая студия «Счастье» под руководством Любови Орловой, Ирина и Вера Бессоновы, Олег и Егор Шабатовские, Сергей Созонов, Ирина Бухарева, Юрий Тельминов, Ирина Рогова, Егор Сошников, Владимир Сафронов, Олег Глазачев, Сергей Чигинцев, Ирина Токарь, Александр Моргунов.

26 июля, 18.00. Клуб любителей винила Vinyl & Books. «Summertime music» (16+)

Любителям ретро-звука предлагают послушать романтичную «летнюю музыку», отечественные и зарубежные мелодии о солнце, пляже, море и отдыхе. Всех желающих ждут в музыкально-нотном отделе библиотеки на уютную дружескую вечеринку с пластинками, проигрывателем и ароматным чаем.

Библиотека-музей ЖЗЛ

Телефон 44-60-30

23 июля, 16.00. Цветочные фантазии (6+)

Мастер-класс Ирины Белозёровой из цикла «Цветочные фантазии» для детей и их родителей по созданию бумажных шедевров. Вход свободный.

Библиотека имени Крупской

Телефон 44-65-91

23, 25 июля, 14.00. Театральные каникулы (6+)

В кружке создают театр: мастерят декорации для кулис, бумажных кукол на шпажках, репетируют сказку Леонида Куликова «Белочка-умелочка», планируют премьерный показ. Присоединиться к кружку могут все желающие.

Новости Курган

«Нескучный сад» в ЦПКиО

Телефон 23-28-42

24 июля, 17.30. Литературная игра (6+)

Литературную игру «Тысяча мудрых страниц» проводит на интеллектуально-досуговой площадке в ЦПКиО библиотека имени Шолохова. Детей ждет викторина и занимательная игровая программа о литературных героях.

Библиотека имени Шукшина

25 июля, 14.00. Шукшинский праздник (12+)

В честь 90-летия Василия Макаровича в библиотеке пройдет шукшинский праздник под названием «Русское сердце». На юбилее тонкого знатока русской души почетным гостем станет курганский писатель Виктор Федорович Потанин, первый лауреат всероссийской литературной премии имени В.М. Шукшина. В программе праздника также выступление фольклорного ансамбля «Цветень», театра-студии «Суббота+», народного коллектива «Рябинушка». Гостей праздника ждет сюрприз – юбилейный торт. Вход свободный.

Областной художественный музей

Телефон 46-55-63

С 18 июля по 12 августа. Выставка «На взлете» (0+)

Выставка посвящена юбилею известного курганского художника Александра Петухова. В августе этого года ему бы исполнилось 80 лет со дня рождения, но в июне 1976 года жизнь художника оборвала трагическая случайность.

Член Союза художников Александр Петухов наиболее известен как мастер акварели, также обращался к живописи темперой и маслом. Был участником более 70 выставок в стране и за рубежом. Его работы входят в коллекции музеев Магнитогорска, Перми, Одессы, Павлодара и других городов, а также содержатся в частных коллекциях. На выставке представлены лучшие живописные полотна и акварельные листы, созданные художником в конце 1960-х – первой половине 1970-х годов.

Областной краеведческий музей

Телефон 46-60-53

С 15 июля до 1 октября. Выставка «Куклы советского детства» (0+)

В коллекции госслужащей Елены Толмачевой собрано около 70 кукол со всех уголков Советского Союза. Началась коллекция с острого желания Елены найти любимую куклу своего детства — Тамару фабрики города Кирова. В итоге она нашла не только куклу детства, но и других кукол – индианку, Юлю, Наташу, кукол в русских национальных костюмах, Верочку – куклу середины 60-х (Ленинград) и даже раритетную куклу из целлулоида – «Девочку с баранками», запрещенную к выпуску с 1965 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *