21 октября — День лабиринта

новости курган

Понятие «лабиринт» пришло в нашу культуру из Древней Греции

Лабиринты были известны не одно тысячелетие. Самым старым изображениям, напоминающим эти объекты, специалисты насчитывают около сорока тысяч лет, то есть они относятся к эпохе верхнего палеолита. Наскальные древние рисунки нашли в обеих Америках, на территориях Греции и Италии.

Наиболее известный в древние времена лабиринт был описан в мифе о Минотавре – чудовище, которому афиняне должны были приносить в жертву непорочных юношей и девушек. Ариадна, дочь критского царя, дала герою Тесею клубок и инструкции, как им пользоваться, чтобы выбраться благополучно наружу. Тесей убил Минотавра и с помощью протянутой нити из клубка нашел дорогу.

Египтяне строили не менее значительные сооружения. Знаменитый историк древности Геродот уже в те времена описал целую систему сложнейших запутанных ходов, занимающую огромную территорию – около 70 тысяч квадратных метров.

Сейчас оборонительное и культовое значение лабиринта утрачено – их заменили более технологичные достижения. Теперь это – объекты для забавы несколько экстремального характера. Небольшие и крупные лабиринты, включая зеркальные, можно встретить в любом парке аттракционов, где они пользуются огромным спросом.

Любители сложных прохождений воспринимают лабиринт не просто в качестве увлекательной головоломки. Для многих это своеобразный символ мира, единства и сотрудничества.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *