В 2020‑2021 годах в Зауралье будет построено восемь детских садов-яслей на 1030 мест

новости курган

На эти цели из федерального бюджета будет выделено 780 млн рублей

Состоялись заседания комитетов областной Думы. На них рассмотрели вопросы обеспечения жильем детей-сирот, создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях, обсудили ход капремонта.

Комитет областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике рассмотрел вопрос об обеспечении жильем детей-сирот. На эти цели в 2019 году предусмотрены бюджетные средства в размере 679 млн рублей. Из них 597 млн — средства областного бюджета и 82,3 млн рублей — федерального. По информации регионального департамента имущественных и земельных отношений, за истекший период текущего года заключено 182 госконтракта со сроком передачи квартир в 2019 году. Общая сумма составляет более 139 млн рублей. Сейчас департаментом ведется работа по заключению соглашений между министерством просвещения РФ и правительством области о предоставлении субсидий из федерального бюджета на предоставление жилых помещений для детей-сирот в 2020 году.

Члены комитета по экономической политике рассмотрели информацию правительства области о ходе исполнения регионального закона о капремонте. В 2019 году запланировано отремонтировать 278 многоквартирных домов. В 108 из них работы завершены в полном объеме, по 68 ремонт продолжается. В отношении 67 домов проходят аукционные процедуры. По 27 домам сделано заключение о нецелесообразности капремонта ввиду аварийности основных конструкций.

По шести домам, являющимся объектами культурного наследия, на объявленные аукционы нет заявок от подрядных организаций.

В 2020 году запланировано проведение капремонта 174 многоквартирных домов. В нынешнем году была активизирована претензионно-исковая работа с неплательщиками взносов на капитальный ремонт. Это обеспечило рост собираемости взносов до 96 %. Было отмечено, что существует проблема прогнозируемого дефицита финансирования программы капремонта, а также острой нехватки подрядных организаций.

Члены комитета по социальной политике заслушали информацию правительства области о создании дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет в дошкольных образовательных организациях. На 1 ноября 2019 года в области введено 519 дополнительных мест. В 2020‑2021 годах в Зауралье будет построено восемь детских садов-яслей на 1030 мест. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 780 млн рублей, из областного — 15,9 млн рублей. Создание дополнительных мест в детсадах осуществляется в рамках нацпроекта «Демография».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *