В Кургане закрывают на ремонт центр культуры и досуга КГУ

В здании обустроят базу для ИТ-кластера, бизнес-инкубатора и центра цифровой трансформации

курган новости

По заключению специалистов, которые провели детально-инструментальное обследование технического состояния здания центра культуры и досуга КГУ, в целом помещение находится в работоспособном состоянии, но для дальнейшей безопасной его эксплуатации необходим ремонт.

Эксперты рекомендуют отремонтировать отмостки по периметру здания, выполнить гидроизоляцию фундамента, стен подвала, зачеканить трещины в осях, выполнить дренажную систему здания. Часть конструкции полов первого этажа и перегородок предстоит демонтировать, а после уплотнения грунта обустроить новые.  Специалисты считают необходимым восстановить участки защитного слоя бетона плит перекрытия, участки кирпичной кладки наружных стен, демонтировать старые и обустроить новые  крыльца, отремонтировать кровлю, установить снегозадерживающие устройства, заменить поврежденные окна и  дверные  блоки, выполнить усиление плит покрытия.

Учитывая состояние здания, руководством вуза принято решение о начале ремонтной кампании.  Университет заключил договор с НПО «Курганприбор».  Проект ремонта сейчас находится в разработке, специалисты дорабатывают проект дизайна  помещений. Сроки ремонта корпуса в данный момент обсуждаются и уточняются, сообщает пресс-служба вуза.

Сейчас на базе корпуса проходят творческие мероприятия, идут подготовительные курсы для иностранных студентов, работает лингвистический центр и международный отдел.

По словам врио ректора КГУ Надежды Дубив, лингвоцентр, подготовительные курсы и международный отдел ожидает переезд на другие площадки вуза. Мероприятия  КГУ будут проходить в актовых залах других корпусов вуза, университет также планирует арендовать помещения учреждений культуры.

В следующем году на базе здания университета планируется размещение части  ИT-кластера.

Напомним, университет войдет в состав образовательного ИТ-кластера вместе с ИТ-колледжем и ведущими ИТ-компаниями, а также  центра цифровой трансформации, бизнес-инкубатора.

В кластере будет готовить кадры для ИТ-сферы, что позволит сформировать благоприятную для бизнеса среду и способствовать социально-экономическому развитию региона.

Между правительством Курганской области и Министерством просвещения РФ  заключен договор на создание Центра дополнительного образования детей и взрослых на базе Курганского госуниверситета. Финансирование на оборудование и оснащение центра будут  получены в 2022 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *