Избежать мошенников поможет областная Государственная жилищная инспекция
В редакцию городской газеты «Курган и курганцы» обратился наш читатель. «Как жителям многоквартирного дома узнать, можно ли доверять управляющей компании, которую они собираются выбрать? – интересуется читатель. – Опасаемся нарваться на аферистов или на недобросовестную организацию».
«Выбирая управляющую компанию, стоит убедиться, что эта организация действует в рамках закона, находится в правовом поле, – поясняет Светлана Костылева, главный специалист Государственной жилищной инспекции Курганской области. – Для этого гражданам надо обратиться в отдел лицензирования и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами Государственной жилищной инспекции Курганской области по телефону 43-35-06. Там предоставят информацию – есть ли у данной управляющей компании лицензия, как долго она работает, есть ли у нее в управлении многоквартирные дома и сколько их. Если лицензия имеется, значит, перед вами как минимум не аферисты.
Следующий шаг – обратиться за информацией к собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, которые обслуживает эта управляющая компания. Узнать у них, насколько добросовестно управкомпания выполняет свои обязательства, указанные в договоре управления домом, насколько качественно оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту.
Иногда жильцов настораживает, что у управляющей компании в штате нет дворников или сантехников, но сам по себе этот факт значит только то, что управкомпания может заключить договор с подрядными организациями на оказание соответствующей услуги. Это не влияет ни на оперативность оказания услуг, ни на качество. Что касается быстрого устранения аварий и неполадок – телефон аварийно-диспетчерской службы обязательно должен быть указан на информационных стендах, размещенных в каждом подъезде дома.
Помните, навязать жильцам свои услуги ни одна управляющая компания не может, так как право выбора управкомпании остается за собственниками жилых помещений многоквартирного дома».

Теги: госжилинспекция, управкомании
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости