Не всё так плохо под луной

новости курган

Фельетон Валерия Паниковского

«Нет, не та пошла весна, ох, не та! — ворчал старый скептик, ещё помнящий слова песни: «Журчат ручьи, кричат грачи, и тает снег, и сердце тает…». — Какой снег, какие грачи? Одни голодные голуби на грязном асфальте».

Но давайте оглянемся по сторонам и увидим, что не всё уж так плохо в нашем подлунном мире. Вот и снега вдруг привалило, словно там, наверху, вспомнили о неосвоенных за зиму средствах. Да и гонцов весны уже кое-кто слышал… А если взглянуть шире и дальше, за пределы города, то обнаружим и другие факты, согревающие душу…

новости курганУдивили поляки. Казалось бы, у наших западных соседей не осталось ни совести, ни памяти — одна вражда к России. Слава Богу, не у всех. 23 февраля власти польского города Познань организовали праздничное мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения города от фашизма и памяти погибших при освобождении советских солдат. А накануне, 21 февраля, были опубликованы результаты опроса, показавшего, что две трети граждан Польши испытывают чувство благодарности к Красной Армии.

Идем дальше, поближе к природе. Индийская деревня отмечает рождение каждой девочки посадкой 111 деревьев. Таким образом, уже высажено 350 (!) тысяч деревьев.

Одно из самых памятных и волнующих мест в Центральном парке Кургана — березовая аллея. Она была заложена в 1985 году журналистом-фронтовиком Владимиром Василевским и его товарищами в честь встречи воинов-десантников, посвященной 55-летию образования ВДВ (1930-1985 годы).

Уже в этом веке по инициативе журналистки областной газеты «Новый мир» Валентины Целоусовой её коллегами несколько вёсен подряд в селе Батурино Шадринского района, возле Спасо-Преображенского храма, высаживались саженцы яблонь, 100 деревцев, настоящий яблоневый сад! И сегодня, пробуя вкусные яблочки, жители села ласково называют их «новомировки»…

Спутники NASA зафиксировали, что мир стал зеленее, чем 20 лет назад. Будем считать, что свою «зеленую» лепту в процесс похорошения планеты вложили и наши березки с яблонями.

Весна без женской темы — не весна, а всего лишь очередной квартал отчетного года. А потому…

Впервые в истории государства Малави (Южная Африка) спикером парламента избрана женщина. Эстер Чилендже с ходу аннулировала 1500 браков с несовершеннолетними девушками и отправила их снова в школу.

Исландия стала первой в мире страной, узаконившей одинаковый уровень зарплат для мужчин и женщин.

Если где-то и есть равноправие и уважение к женщине, но только не в футболе. Прошедший недавно в Москве турнир «Кубок легенд» завершился скандалом. Финальный матч команд Россия — «Звезды мира» фактически был сорван. Как образно высказался в интернете болельщик: «Сюжет супер! Прекрасная дама, рыцари, злодеи!».

Вот из-за прекрасной дамы — молодой и стройной Александры Пономаревой, судьи ФИФА, назначенной главным арбитром встречи, — и разгорелся весь сыр-бор. «Звезды» не прощали судье малейших ошибок, оскорбляли женщину и на итальянском (Матерацци), и на норвежском (Рииси) языках. В результате Александра показала «злодеям» — сквернословам и грубиянам — две красные карточки. На что обиженные «звезды» всей командой покинули поле. В итоге под свист трибун им все-таки отдали победу (6:5). После игры героическая Александра Пономарева поблагодарила на своей страничке многочисленных соотечественников за поддержку, а закончила так: «Для себя я сделала вывод, кто для меня действительно легенды…».

И уж никак в заключение не обойтись без анекдота, проникнутого любовью и вниманием к женщине:

— Свет, а что тебе муж подарил в наш день?
— Видишь, «Феррари» стоит?
— Да ладно!..
— Вот такого же цвета тапочки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме:
15 февраля 2021
28 декабря 2020