На месте древнего святилища в Зауралье скоро начнутся раскопки

новости курган

Археологи восстанавливают 5000-летний Савин в Белозерском районе.

Реконструкция древнейшего археоастронамического памятника – курганского Стоунхэнджа – началась в ноябре 2019 года на средства Президентского гранта. К весне ученые сделали чертежи, издали книгу, создали сайт для популяризации памятника.

В мае должны были начаться масштабные археологические работы с привлечением исследователей из других регионов, но из-за пандемии коронавируса организовать их было невозможно.

новости курган

«Активную фазу раскопок перенесли на июнь-июль. Сейчас занимаемся проектной работой и изысканиями, определяем границы памятника. Реконструкция должна стоять ровно там, где находилось святилище в эпоху энеолита: каждый столб на своем месте. Так современный человек сможет увидеть тот же горизонт, что и его предки 5 тысяч лет назад», — рассказал один из руководителей проекта по реконструкции святилища «Савин» археолог Игорь Новиков.

Он отметил, что если не случится второй волны коронавируса, реконструкцию памятника закончат в срок – к 1 ноября.

новости курган

Кроме святилища «Савин» в Курганской области должна появиться реконструкция древнего кургана. Ее будут создавать на основании данных археологических раскопок, проводившихся на территории региона в ХХ веке. Кроме того, как сообщил на своей странице в социальной сети глава Зауралья Вадим Шумков, в планах – воссоздать часть укрепленного древнего городища и сделать небольшой натурпарк. Все объекты будут связаны единым туристическим маршрутом.

Кстати, недавно выбран природный символ Зауралья – озеро Медвежье в Петуховском районе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *