Курганцы, как и другие россияне, смогут проголосовать по поправкам в Конституцию у себя во дворе

новости курган

И взять с собой на память ручку

После того, как 1 июня Президент России Владимир Путин объявил новую дату общероссийского голосования по поправкам в Конституцию — 1 июля — и подписал соответствующий Указ, подготовка к процедуре перешла в новую фазу, хотя и до этого велась активная работа, несмотря на то, что в связи с коронавирусом дата с 22 апреля была перенесена на неопределённый срок.

Уже 2 июня на заседании Центризбиркома РФ его председатель Элла Памфилова представила новый порядок голосования. Россиян ждёт много новшеств — главное из которых в том, что дать свою оценку предлагаемым изменениям в Основной закон граждане РФ смогут не только 1 июля, но и в течение шести дней до этой даты.

новости курган

Председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов демонстрирует бюллетень для голосования

Подробности и детали того, как это будет происходить в Зауралье, сообщил в четверг, 4 июня, на брифинге председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов. Вначале он отметил, что пауза дала возможность в том числе изучить и международный опыт проведения выборов в условиях пандемии, например, в Республике Корея, где, что интересно, явка оказалась значительно выше, чем при голосовании в обычное время. На июнь назначены муниципальные выборы во Франции и в ряде других европейских стран, где ситуация с ковидом намного хуже, чем в России.

Тем не менее, и у нас во главу угла ставится безопасность участников голосования по Конституции, поэтому и пройдёт оно в беспрецедентных условиях. Все новые форматы народного волеизъявления связаны с тем, чтобы минимизировать сбор больших групп людей в одной точке.

Итак первое новшество — это проведение голосования до дня голосования.

Граждане в течение 6 дней до дня голосования, то есть с 25 июня до 30 июня смогут приходить на свой участок, получать бюллетень и делать свой выбор — «за» или «против» поправок. При этом там будет работать участковая избирательная комиссия и присутствовать наблюдатели. Таким образом, «пропустив» часть граждан в эти дни, можно будет развести их потоки, поскольку 1 июля на участки придёт уже меньше людей.

Второе новшество — проведение голосования вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях, в населённых пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования.

Такой формат будет применяться также в течение шести дней до дня голосования. По словам председателя облизбиркома, проведённый анализ показал, что применение такого механизма возможно в крупных населённых пунктах, там, где расположено несколько многоквартирных домов. Всё будет происходить так: избирательная комиссия выезжает в этот двор и проводит голосование именно там. Возникает вопрос: как при этом избежать двойного голосования — на участке и во дворе, вдруг кто-то захочет заполнить бюллетень и там, и там? По словам Валерия Самокрутова, процедуры будут разнесены по времени, будут составлены графики, которые станут ежедневно публиковаться, по которым видно, когда комиссия работает на участке, а когда выезжает на территорию.

Третья новая процедура — бесконтактное голосование на дому.

Так смогут произвести волеизъявление граждане, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам. Причём если раньше этим механизмом могли пользоваться только те, кому лично появиться на участке не позволяет здоровье, то теперь годится любой уважительный повод. Для того, что бы проголосовать таким образом, не нужно никаких заявлений, достаточно звонка в комиссию, можно договориться об удобном времени для себя. Свою просьбу о желании проголосовать на дому можно даже передать волонтёров или знакомых или подать обращение через портал Госуслуг.

Каждый, кто пожелает сделать выбор таким образом, получит специальный запечатанный пакет, где будут лежать бюллетень, заявление о голосовании на дому, ручка, защитная маска и перчатки. После того, как гражданин поставит галочку, он кладёт бюллетень в пакет и его забирает член комиссии, всё остальное остаётся у избирателя. Вот такие беспрецедентные меры безопасности. Более того, и при голосовании по остальным процедурам, в том числе 1 июля, каждому гражданину будет выдаваться отдельная ручка, которую он сможет забрать с собой, чтобы много людей не пользовались одним и тем же предметом. А сами участки будут оборудованы бесконтактными термометрами.

Как мы видим, процедуры намного сложнее, чем обычно, поэтому в целях обеспечения их прозрачности и недопущения нарушений для сохранения избирательной документации будут применяться специальные сейф-пакеты. В них после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты будут опечатаны и к каждому будет прилагаться акт, в котором будет зафиксировано число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчёте голосов.

Традиционно будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения — «Мобильный избиратель».

С 5 по 21 июня можно будет подать заявление для голосования по месту нахождения через Единый портал госуслуг, многофункциональный центр, территориальные избирательные комиссии, а с 16 по 21 июня – прием заявлений проходит и в участковых комиссиях. При личном приёме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной безопасности.

Электронного голосования, по словам председателя облизбиркома, в Зауралье не планируется — пока отсутствуют необходимые технические возможности и ресурсы.

При голосовании и подсчетё голосов будут, разумеется, работать наблюдатели. Напомним, в отличие от традиционных выборов, для общероссийского голосования по Конституции наблюдатели не делегируются политическими партиями. Таким правом обладают Общественная палата РФ и аналогичные органы в российских регионах. Тем не менее, как отметил Валерий Самокрутов, Общественные палаты имеют практически неисчерпаемый резерв для привлечения наблюдателей, поскольку представляют сотни объединений граждан. Впрочем, от Общественных палат могут пойти в качестве наблюдателей в том числе и представители партий, а также просто физические лица, если у них будет такое желание.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *