Мой город, мой завод, моя история

новости курган

Вот уже 70 лет Курганмашзавод является мировым брендом и гордостью нашей страны

Курганмашзавод — легендарное российское оборонное предприятие — в этом году отмечает 70-летие. Это личный праздник для каждого, кто когда-то связал свою судьбу с заводом. Ведь здесь работают целыми семьями и династиями!

Это значимая дата для тех, кто выбрал делом жизни армию, служил или служит в горячих точках. Созданные на курганском заводе боевые машины пехоты больше полувека стоят на защите интересов государства и не раз доказывали свое превосходство над зарубежными аналогами.

И, конечно, это большое событие для страны в целом. Ведь курганские БМП — это гордость России. Практически все машины производства Курганмашзавода в разные годы участвовали в Парадах Победы на Красной площади в Москве. В этом году в составе колонны проехала 41 машина зауральского предприятия. Это ли не признание его заслуг перед Отечеством?

Как начиналась история легендарного завода, и каким сегодня он встречает свой юбилей — в нашем материале.

Курганмашзавод. Начало.

новости курган

Курганмашзавод — уникальная специализированная производственная площадка, каких в России единицы. Единственное в стране предприятие, выпускающее известные на весь мир боевые машины пехоты. Но мало кто знает, что свою биографию завод начинал как крановый. Первый крановый редуктор РМ-350 здесь собрали 6 июля 1950 года. Эту дату и принято считать днем пуска завода и его днем рождения.

В 1954-м завод переименовали в машиностроительный. Государство поставило задачу создать новый артиллерийский тягач — армии требовалось скоростное транспортное средство для перевозки пушек и гаубиц. 15 марта 1955 года со сборочного конвейера сошли первые два артиллерийских тягача АТС. Их выпускали до 1968 года.

Тем временем военное противостояние в мире нарастало. Важнейшим направлением для СССР тогда было укрепление обороноспособности страны и создание нового, совершенного оружия. На пике холодной войны и родилась идея боевой машины пехоты — скоростной, легкобронированной, способной не только защитить солдат, но и поддерживать огнем во время наступления. Разработки и производство вели в строжайшей секретности. С этой точки зрения провинциальный Курган лучше всего подходил для выпуска новой машины.

Во второй половине 1970-х годов на Курганмашзаводе начали производить БМП-2, разработанную конструкторским подразделением предприятия. Машина хорошо показала себя во время военной кампании в Афганистане. Душманы боялись ее как огня, называя не иначе как «шайтан-арба». Ее приняли на вооружение.

новости курган

70-80-е годы — время расцвета. Курганмашзавод никогда не выпускал столько техники, как тогда. До двух тысяч (!) БМП в год — это исторический максимум. Штат насчитывал 24 тысячи (!) сотрудников. И это тоже рекорд. В Кургане не было семьи, которая так или иначе не была бы связана с заводом. Кто-то из родных непременно здесь работал. Нередко трудились семьями — оба супруга, их родители, дети…

Работать на КМЗ всегда престижно. А устроиться в то время было крайне сложно. Попасть на завод, тем более на инженерно-техническую должность, считалось огромной удачей.

Брали не просто лучших, а надежных людей с «чистой анкетой». Ведь тогда о том, что завод производит военную технику, вслух не говорили, разве что цифровым шифром. Продукция была засекречена. Только в 90-е годы Курганмашзавод впервые открыто заговорил о том, что выпускает продукцию специального назначения для Российской армии. И впервые отметил свой профессиональный праздник — День танкиста.

К этому времени КМЗ уже серийно выпускал БМП-3. За мобильность и отличные ходовые качества ее часто называли «солдатским мерседесом». Сегодня БМП-1, БМП-2 и БМП-3 стоят на вооружении более чем в 40 странах мира. Больше десяти иностранных государств заключили контракты на поставку машины последнего поколения — БМП-3.

Знак качества

новости курган

КМЗ — флагман машиностроения не только Курганской области, но и страны. Сюда ехали работать выпускники ведущих вузов СССР: со знаменитой «Бауманки» (прежнее название «Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана»), политехнических институтов Ленинграда, Киева, Горького, Челябинска.

Курганмашзавод всегда называли школой жизни и кузницей кадров. Если человек работал на КМЗ, это являлось знаком качества и доказательством его компетентности, надежности и профессионализма.

Многие из тех, кто сегодня занимает высокие посты в разных сферах деятельности, вышли с КМЗ. Сегодня эти люди работают в муниципальных, региональных и федеральных органах власти, директорами и руководителями на ключевых постах других производственных предприятий, ведут бизнес, занимаются наукой, преподают в вузах. Но каждый считает себя каэмзовцем и очень тепло относится к своему заводу.

Такое отношение к предприятию передают из поколения в поколение и прививают молодежи. Для развития и профессионального роста вчерашним выпускникам университетов и техникумов здесь создают все условия. Главное, что дает завод, — это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Средняя зарплата по итогам 2019 года составила 35 тысяч рублей. Зарплата полностью официальная и выплачивается без задержек.

СЕГОДНЯ НА КУРГАНМАШЗАВОДЕ РАБОТАЕТ 9172 ЧЕЛОВЕКА. УРОВЕНЬ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 36 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Перед молодым сотрудником открыты все дороги: можно учиться, продвигаться по карьерной лестнице, расти профессионально. На заводе развит институт наставничества, есть возможность пройти профессиональную переподготовку.

Социальные гарантии — отдельная тема. Такую инфраструктуру, как у Курганмашзавода, сегодня имеют единицы предприятий по всей стране.

У КМЗ есть своя медсанчасть: заводчанам не нужно толкаться в очередях и выбивать талоны на прием в городских поликлиниках — они могут посетить врача, практически не отходя от рабочего места.

У завода — свой Дворец культуры машиностроителей и спорткомплекс «Зауралец», так что заводчанам можно заниматься творчеством и спортом. На КМЗ постоянно проводят различные спартакиады, соревнования, к значимым праздникам всегда организуют яркие концертные программы.

В спорткомплексе несколько спортивных секций: по легкой атлетике, мини-футболу, карате, тхэквондо. Каэмзовцы и их дети занимаются там бесплатно.

Премиальные, отпускные, дополнительные отпуска на свадьбу или при рождении ребенка, стимулирующие выплаты, оплата ночных и вечерних смен, за вредные условия труда, работу в выходные и праздничные дни — все это входит в соцпакет, который получает каждый работник вместе с записью о приеме на работу. Трудовые права работников и соблюдение коллективного договора отстаивает профсоюз. Каждый работник здесь знает, что его труд ценят.

Сегодня на заводе стараются сделать так, чтобы работать людям было комфортно: ремонтируют производственные помещения, территорию вокруг благоустраивают. Даже создана специальная комиссия, которая разбирается с жалобами о питании в заводских столовых, контролирует санитарное состояние душевых и раздевалок.

В 2019 году по итогам ежегодного конкурса Министерства промышленности и торговли России «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности» Курганмашзавод признан лучшим предприятием в номинации «За лучшую организацию питания сотрудников среди организаций ОПК».

Новая страница

новости курган

Сейчас кажется невероятным, что еще два года назад Курганмашзавод находился на грани банкротства. Ситуация резко поменялась после того, как НПО «Высокоточные комплексы» госкорпораци «Ростех» стало главным акционером предприятия. Шаг за шагом завод вытаскивает себя из финансовой ямы. Сегодня перед ним открылись новые стратегические перспективы, а каждый работник чувствует не просто стабильность, а уверенное движение вперед.

По итогам 2019 года Курганмашзавод в полном объеме выполнил гособоронзаказ. Министерству обороны РФ отгружены контрактные партии военных изделий.

В 2021 году «Курганмашзаводу» предстоит выполнить максимальную программу по производству (в условных шасси), какой не было за последние 15 лет: это экспортные контракты и большой гособоронзаказ на поставку техники для Сухопутных и Воздушно-десантных войск.

Сегодня серьезную долю занимает производство гражданской продукции. Предприятие выпускает гусеничные вездеходы, мини-погрузчики. Интерес к продукции гражданского назначения, огромен и неслучаен: завод обладает серьезными компетенциями в производстве гражданской техники и предлагает современные технические решения.

Это направление будут развивать и дальше: в условиях снижения гособоронзаказа это дает возможность зарабатывать средства на развитие.

Кстати, о развитии. На предприятии запущены долгосрочные проекты по масштабному техперевооружению. На покупку высокотехнологичного оборудования выделено более 12 миллиардов рублей. Это прежде всего новое оборудование для производства. Один современный станок заменяет два аналогичных более раннего года выпуска, и обеспечивает не только повышение производительности труда, как минимум вдвое, но и улучшает качество продукции.

До 2025 года намечено провести модернизацию литейного комплекса, что обеспечит снижение себестоимости энергозатратного производства литья и поковок за счет реализации проекта собственной генерации электроэнергии.

«Нам еще многое предстоит сделать. И чтобы перейти от выживания к процветанию, нужно эффективно работать всем. Стоит задача не только сохранить набранные темпы, но и неустанно их наращивать. Курганмашзавод не раз доказывал, что умеет работать в любых условиях и создавать лучшие машины в своем классе. Будем уверенно идти вперед и дальше. Но нужна молодежь, инициативная и творческая, готовая к новым идеям, цифровизации, новым быстрым изменениям и темпам. На заводе может найти себе применение студент по любой профессии: от программиста до швеи, от дизайнера до повара. Связать жизнь с заводом, вместе строить свое будущее — вот интересная задача и жизненный план для курганской молодежи», — резюмировал исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод» Пётр Тюков.

Фото из архива Курганмашзавода.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *