Губернатор Курганской области проконтролировал, как оказывают медпомощь пациентам с коронавирусом

новости курган

Он посетил поликлинику № 1 и областную клиническую больницу

В филиале Курганской поликлиники №1, который расположен в микрорайоне Заозерный, недавно ввели в эксплуатацию новое оборудование для проведения тестов на COVID-19, а теперь готовятся к установке компьютерного томографа. Как работает медицинское учреждение в условиях пандемии коронавируса, проверил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Исполняющий обязанности главного врача поликлиники Владимир Безлер рассказал, что, как и в других лечебных учреждениях, потоки пациентов с признаками и без признаков ОРВИ разделены, на входе в поликлинику у каждого пациента измеряют температуру, проверяют обязательное наличие маски. На входе установлены средства для дезинфекции рук. Прием врачи ведут по записи.

Напомним, что в начале недели в социальных сетях горожане жаловались, что им приходится стоять несколько часов в очередях, чтобы закрыть больничные. Владимир Безлер сообщил, что в поликлинике увеличили число специалистов, которые занимаются выдачей больничных листов, что позволит сократить время ожидания в очереди.

На этой недели в Курганскую область поступила первая партия бесплатных лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19. Исполняющий обязанности главного врача поликлиники рассказал, что препараты начали выдавать заболевшим на дом, в этой работе медикам помогают волонтеры.  

Заведующая лабораторией Наталья Лузгина показала, как работает современная полуавтоматическая станция выделения нуклеиновых кислот, которая позволила вдвое сократить время проведения анализа на COVID-19. В сутки станция способна делать около 1000 тестов.

В Курганской областной клинической больнице проходят лечение пациенты с коронавирусом. С главным внештатным пульмонологом региона Верой Косолаповой и исполняющим обязанности главного врача больницы Николаем Плотниковым Вадим Шумков обсудил вопросы лечения и реабилитации пациентов с COVID-19.

В медучреждении в этом году планируют начать ремонт отделений гастроэнтерологии и пульмонологии.

«Ремонт отделений гастроэнтерологии и пульмонологии нужно провести качественно, но в сжатые сроки. В следующем году планируем ремонт оперблока, реанимации и фасада», — отметил Вадим Шумков.

В медицинское учреждение установили новое оборудование. Сейчас в больнице демонтируют старый аппарат МРТ, в дальнейшем установят новый магнитно-резонансный томограф. Больница получила колоновидеоскоп для эндоскопического отделения и церебральный/соматический оксиметр Invos 5100C для сосудистого отделения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *