В России с 1 сентября начнет действовать «гаражная амнистия»

Жители Курганской области смогут оформить в собственность гараж и землю под ним бесплатно

курган новости

С 1 сентября 2021 года вступит в силу федеральный закон о «гаражной амнистии», который позволит гражданам оформить в собственность гараж и землю под ним.

«Для Курганской области он актуален, так как в городах и районах региона много неоформленных гаражей», — прокомментировали в пресс-службе губернатора Курганской области.

Читайте также
9 апреля 2019
Рассказывают специалисты Росреестра в Кургане

Законом вводится механизм, который позволит гражданам по одному заявлению оформить права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи. При этом для гаражей, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года), будет действовать особый, упрощенный порядок предоставления земельных участков. Для этого должен соблюдаться ряд условий: участок гражданину был предоставлен органом власти или организацией либо на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Не попадают под «гаражную амнистию» самострои, гаражи при многоэтажках и объектах коммерческого назначения.

«С 1 сентября, чтобы оформить гараж и земельный участок в собственность, курганцы должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление в Росреестр на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления», — пояснили в региональном правительстве.

Отметим, «гаражная амнистия» также распространяется на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению (в том числе по возмездным сделкам).

Кроме того, по принятому закону, инвалиды имеют внеочередное право получить такие участки рядом со своим местом жительства. 

Закон введен до 1 сентября 2026 года. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *