Екатеринбург и другие города УрФО сражаются за место на пятитысячной купюре

12 экспертов составляют список самых важных достопримечательностей

новости курган

Центральный Банк РФ создал специальную экспертную группу из 12 человек, чтобы решить, какой будет новая пятитысячная купюра, сообщает уральская редакция «Аргументы и факты». Специалисты в области истории, культурологии, бонистики и нумизматики подготовят список достопримечательностей города Екатеринбурга и всего Уральского федерального округа, которые могут попасть на банкноту.

Выбранный образ должен быть узнаваемым и важным как для жителей округа, так и для всей России. В числе экспертов — писатель Владимир Блинов, архитектор Михаил Вяткин, директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин. Окончательный выбор остается за советом директоров ЦБ РФ.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил изобразить на банкноте здание мэрии или гостиницу «Исеть», дом Севастьянова, здание Уральского федерального университета.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев считает важным отразить на купюре весь спектр жизни регионов, входящих в УрФО. Ямал – северная природа, стада оленей и порт Сабетта. Курган – центр Илизарова и Далматовский монастырь. Тюменская область –Софийско-Успенский кафедральный собор XVII века, Тобольский кремль, Федеральный центр нейрохирургии. Свердловская область – не только знаменитые заводы, но и дом Севастьянова, и Невьянская наклонная башня.

Модернизированные банкноты должны поступить в обращение в 2023 году – к 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

В новом дизайне также выйдут купюры номиналом 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. На лицевой стороне изобразят столицы федеральных округов, на оборотной – достопримечательности любого из входящих в округ региона.

Дизайн новых 100 рублей уже утвержден. Он посвящен городу Москве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *