В России появятся новые банкноты

курган новости

На 5000 купюре будут достопримечательности Уральского федерального округа.

В России разрабатывают новый дизайн купюр номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. На лицевой стороне изобразят столицы федеральных округов, а на оборотной – достопримечательности любого из входящих в округ региона, рассказал в интервью «Российской газете» куратор наличного денежного обращения, заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

Пример – имеющаяся в обращении купюра номиналом 2000 рублей. На ее лицевой стороне символы Владивостока, а на обороте — космодром Восточный, не имеющий отношения к столице округа.

Модернизация банкнот должна пройти в 2021-2025 гг. Пластиковых купюр в итоге не появится. Главная особенность – на банкнотах представят все округа Российской Федерации. Каждая банкнота будет ассоциироваться с конкретным округом и его центром.

  • 10 рублей – Новосибирск, Сибирский федеральный округ.
  • 50 рублей — Санкт-Петербург, Северо-Западный.
  • 100 рублей – Москва, Центральный.
  • 500 рублей – Пятигорск, Северо-Кавказский.
  • 1 000 рублей — Нижний Новгород, Приволжский.
  • 5 000 рублей – Екатеринбург, Уральский федеральный округ.

С банкнот исчезнут виды Красноярска, Архангельска, Ярославля и Хабаровска.

Вводить новые деньги будут поэтапно. Сейчас Банк России утвердил дизайн новых 100 рублей. На лицевой стороне купюры изобразят Красную площадь, центр «Зарядье», Шуховскую башню и здание МГУ на Воробьевых горах. Информацию о том, что появится на оборотной стороне этой банкноты, пока не раскрывают.

Привычные нам изображения городов на банкнотах используются с начала 1990-х годов. Замена купюр – не только возможность представить на них все округа страны, но и способ внедрить новые способы защиты денежных знаков от подделок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *