Нашёлся застройщик, который возобновит в Кургане проект жилого комплекса в 16-м микрорайоне

Аукционы на землю под новые дома проводились «за долю»

ДОМ.РФ подвел итоги трех аукционов «за долю» на землю под жилищное строительство в Кургане. Договоры аренды участков заключены с компанией«Домострой» (входит в трест «Магнитострой») из Челябинской области. Доля ДОМ.РФ в построенных домах составит 4% по двум лотам и 5% – по третьему.

Участки под застройку общей площадью 45,7 га расположены в Заозерном жилмассиве, который теперь принято называть «макрорайоном». Здесь планируется построить более 400 тыс. кв. м жилья смешанного типа, а также школы, детские сады, другие объекты социальной инфраструктуры.

«Мы очень рады, что наконец-то возобновится застройка 16-го микрорайона. Без этого невозможно создание целостного образа всего макрорайона Заозёрный. Горожане получат возможность приобрести квартиры в новых домах с благоустроенными дворами и проездами, а город – еще один современный и комфортный микрорайон», – подчеркнула директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

Застройщик должен получить разрешение на строительство первой очереди в течение года. На участке площадью 12,5 гектаров проект необходимо полностью реализовать за 7 лет, на двух остальных – в течение 10 лет с даты подписания акта приема-передачи земли. Застройщику желательно придерживаться параметров разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий, сообщили в региональном департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ со ссылкой на пресс-службу ДОМ.РФ.

«Аукционы «за долю» позволяют эффективно поддержать девелоперов за счет сокращения издержек на получение участка. Этот механизм дает возможность запустить крупные проекты, не только являющиеся социально значимыми для регионов, но и позволяющие решать задачи, поставленные перед территориями нацпроектом «Жилье и городская среда» и национальными целями развития страны до 2030 года. Проект в Кургане является знаковым для ДОМ.РФ, поскольку наглядно демонстрирует преимущества использования наших механизмов для развития не только микрорайонов, но и целых городов», – отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Отметим, что Компания «Домострой» входит в трест «Магнитострой» (Челябинская область), являющийся одним из крупнейших застройщиков Южного Урала.

Напомним, что проект комплексной застройки 16-го микрорайона несколько лет назад взялась реализовывать также челябинская фирма «Речелстрой», подконтрольная бизнесмену, депутату местной гордумы Андрею Пязоку. Через некоторое время клиенты компании превратились в целую армию обманутых дольщиков, масштабные проекты жилищного строительства в Челябинске и в Кургане, где комплекс назывался «ZAозёрный», были заморожены. В нашем городе в итоге общих усилий всех ветвей власти и контрольно-надзорных органов отдельные многоэтажки в 16-м микрорайоне всё же были введены в эксплуатацию и обязательства перед участниками долевого строительства были исполнены.

Однако, проект комплексной застройки так и не был реализован. Сам Андрей Пязок был вначале арестован, затем выпущен под залог, процесс по его делу длился несколько лет и приговор был оглашён только в июле прошлого года. Пязок в качестве учредителя «Речелсторя» и экс-гендиректор компании Сергей Вегельман были признаны виновными по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ («Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов»). По данным следствия и суда, осуждённые в течение 2014-2017 годов направили более 617 млн рублей средств участников долевого строительства на цели, не связанные со строительством жилых домов. Пязок был осуждён на два года колонии-поселения.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *