Как стабилизировать цены на товары и услуги?

курган новости

В Курганском региональном отделении политической партии «Единая Россия» искали ответ на этот вопрос

В течение нескольких недель жители замечают рост цены на ряд продуктов. «Взлетела» стоимость на сахар, муку, макаронные изделия, белокочанную капусту, морковь. На заседании в региональном отделении политической партии «Единая Россия» представители власти обсудили вопросы сдерживания цен.

В течение месяца областные и городские депутаты проводили мониторинг цен в торговых сетях города. Депутат гордумы Наталья Семина работает совместно со специалистами департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана, вместе они еженедельно выезжают не только в ритейлы, но и в магазины шаговой доступности.

«Если смотреть результаты еженедельного мониторинга, то повышение цен есть, но не значительное. Но когда подводишь итог за месяц, то, безусловно, рост цен высокий. Увеличилась стоимость сахарного песка, перловой группы. Морковь стоит 112 рублей, лук репчатый — 153 рубля. Даже стоимость воды питьевой увеличилась», — возмутилась Наталья Семина. Добавив, что в торговой сети «Метрополис» цены в среднем выросли от 10% до 30%.

Депутаты областной Думы Татьяна Хильчук и городской Думы Анастасия Денисенко проверяли цены в торговой сети «Пятерочка». По словам Татьяны Хильчук, сахар вырос почти в два раза, на 10% подорожала гречневая крупа, на 60% — стиральный порошок.

курган новости

Она отметила, что в торговой сети есть фиксированные цены, обозначенные красным ценником. Анастасия Денисенко сказала, что ее удивила цена на ржаной хлеб в размере 39 рублей 99 копеек, что в два раза выше, чем на пшеничный. В магазинах торговой сети большое количество сахара по цене 79 рублей 99 копеек, что указывает на снижение ажиотажа.

Депутат Курганской городской Думы Анастасия Романович проводила мониторинг цен в торговой сети «Магнит». Она сообщила, что в магазинах все полки заполнены товаром, дефицита продуктов питания нет, также нет ажиотажного спроса у покупателей. По ее словам, на 20% увеличились цены на муку, макаронные изделия, капусту, морковь, а гречневая крупа подешевела на 8%. Анастасия Романович отметила, что на полках с наиболее востребованными товарами установлены таблички «Больше трех в одни руки не брать».

Читайте также
7 апреля 2022
Разбираемся с психологом Людмилой Алексеевой

Председатель общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов обратил внимание, что эти таблички нужно убрать. По его мнению, они могут вызвать новую волну ажиотажа. Также, на его взгляд, торговые сети используют это, как маркетинговый ход. Он стал свидетелем того, как в одном магазине у дедушки, который хотел купить два килограмма сахара, на кассе продавец отобрала один пакет на глазах у всей очереди.

«Таких ситуаций не должно быть! Таким образом, мы только стимулируем покупательский спрос»,- подчеркнул Михаил Белоусов.

Руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Курганской области Татьяна Соболевская сказала, что полномочия по сдерживанию цен есть только у Правительства Российской Федерации.

«По поручению Федеральной антимонопольной службы и по постановлению Правительства РФ мы проводим мониторинг. Все данные передаются в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы, поскольку меры для принятия решений о сдерживании роста цен на 24 товарные группы, которые обозначены Постановлением Правительства № 530 предоставлены Правительству Российской Федерации.. По условиям Постановления такой мораторий на 90 дней может быть введен на товары первой необходимости, если цена в течение 60 календарных дней будет превышать 10 % и более. Мы сейчас наблюдаем повышение стоимости, но в течение 60 календарных дней на 10% она не поднялась. Напомню, что мы 30 лет ушли от плановой экономики в рыночную, стоимость на такие товары не регулируется государством, а определяется хозяйствующими субъектами самостоятельно, то есть является свободной», — объяснила Татьяна Соболевская.

Глава города Кургана Елена Ситникова поделилась опытом, как работать с предпринимателем, чтобы он вернул старые цены. В начала марта в администрацию города пришло письмо от ряда перевозчиков, в котором сообщалось, что они поднимают плату за проезд с 30 до 33 рублей.

«Мы провели рабочее заседание с перевозчиками, где проговорили о том, что оснований для повышения стоимости проезда нет. Перевозчики не смогли нам объективно обосновать, почему нужно повышение до 33 рублей. Они объясняли, что у них выросли затраты, при этом не уточняли, какие именно. Они не предоставили ни одного документа, обосновавшего их затраты, кроме этого письма», — пояснила Елена Ситникова.

курган новости

Но 24 марта ряд перевозчиков без предупреждения подняли цену до 33 рублей. Администрация города совместно с правительством регионом, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе провели работу с перевозчиком. В итоге, выяснили, что повышение произошло из-за роста цены на дизельное топливо.

Но перевозчики закупили горюче-смазочные материалы заранее, в прошлом году, когда цены были низкие. В результате перевозчик вернул старую цену – 30 рублей за проезд.

В конце заседания директор регионального департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев предложил организовать совместную работу, чтобы отслеживать ценообразование и разобраться, почему цены увеличиваются. По его словам, нужно следить, как меняется стоимость у поставщиков, производителей упаковки, отслеживать транспортные расходы, и только проанализировав все эти моменты, работать по стабилизации цен.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *