В Кургане появился новый арт-объект

новости курган

Работу «Идущий к реке» нарисовали за два дня

За пару дней в курганском жилом районе Энергетики на фасаде дома появился он – человек, идущий к реке. Новое произведение уличного искусства нарисовали на стене дома №65 по проспекту Конституции.

Авторами работы «Идущий к реке» стали тюменские художники Лина Селезнева и Виталий Морс. Началось все с создания иллюстрации – Виталий нарисовал серию ярких книжных работ, одной из которых решили украсить фасад дома в Энергетиках.

«На самом деле все было довольно легко, нарисовали за два дня, и для меня это рекорд», — поделился художник и рассказал, что управиться в такой короткий срок удалось благодаря помощникам – рисовали по очереди по 7-8 часов в день.

новости курган

Читайте также
13 мая 2022
Курганские теплопункты преображаются

На фасаде теперь не просто серые кирпичи, а силуэт уплывающего вдаль человека на лодке, который направляется в сторону Тобола. «Пока работали, слышали много положительных отзывов. Местные жители говорили, что им хотелось бы продолжать видеть эту тему, в том числе – на фасаде напротив», — рассказали авторы работы.

Лина не впервые занимается стрит-артом в Кургане – совместно с Виталием Морсом она расписала в абстрактном стиле часть ограждения в районе пригородного вокзала (улица Ленина, 50) и теплопункт возле кофейни «Друзья друзей».

новости курган

Также свой «след» художники оставили в Новосибирске, Сургуте, Кыштыме и Тобольске. Виталий Морс поделился, что мурал «Идущий к реке», один из лучших в его исполнении.

«Этому рисунку правительство Курганской области оказало финансовую поддержку. В планах – украсить на территории города еще ряд фасадов жилых домов, и привести в соответствующий вид ограждение стадиона «Локомотив» — на его месте сейчас строят современный спортивно-рекреационный парк. В основе эскизов будущих рисунков будут работы на семейную и спортивную темы. Я думаю, чем больше таких мест будет в Кургане, тем наш город будет ярче и красивее», — отметил Сергей Чугунов, заведующий отделом спорта департамента социальной политики администрации города Кургана.

новости курган

В городе появляется все больше произведений уличного искусства в рамках фестиваля стрит-арта. Одни (как «Идущий к реке») уже готовы, вторые – уже в процессе, третьи – в планах. Многие художники, несмотря на то, что уже давно живут в других городах, все так же помогают Кургану в преображении – к лучшему меняют территорию вокруг себя и мотивируют других не стоять на месте, а стараться все улучшать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *