В Курганской области программа по переселению из аварийного жилья идет с опережением

новости курган

До конца года расселят еще 1,3 тысячи зауральцев

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Курганской области на 2019 — 2025 годы продолжает идти с опережением. Как сообщает региональный департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в рамках четырех этапов реализации за всё время действия программы к 1 января 2023 годапереселено1,8 тыс. человек из аварийного жилищного фонда площадью 28,9 тыс.кв.м.

Всего в рамках программы необходимо было расселить 45,8 тыс. кв.м. жилых помещений, в которых проживает 3,12 тыс. человек. Таким образом до конца 2023 года еще нужно расселить 1,3 тыс. граждан из аварийного жилья площадью 16,9 тыс. кв.м.

Для достижения целевого показателя планируется: приобрести квартиры на вторичном рынке; приобрести квартиры у застройщика, в домах введенных в эксплуатацию; выплатить собственникам средства возмещения за изымаемые жилые помещения.

Мероприятия в рамках адресной программы по расселению завершатся к 31 декабря 2023 года. В 2024 году планируется запустить новую программу.

«Мы стремимся улучшать жилищные условия зауральцев, поэтому по решению губернатора в регионе сносятся ветхие дома, строится новое жильё опережающими темпами. Показательно, что наша работа по программе переселения, как и в целом по нацпроектам, высоко оценена на федеральном уровне вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным», – комментирует директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *