Как воспитать человека

Курганские общественники обсудили преемственность поколений

Сегодня в городском совете ветеранов прошло заседание «круглого стола» на тему «Преемственность поколений и её влияние на духовно-нравственные ценности подрастающего поколения». В нём приняли участие представители ветеранских организаций, средств массовой информации, образования, общественники.

Преемственность поколений обеспечивает связь между прошлым, настоящим и будущим. Знание истории и традиций своей семьи и страны даёт человеку ощущение себя частью общества, частью истории, культуры своей страны.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность тем, что часто популярные масс-медиа и социальные сети стараются привить детям и подросткам неверные жизненные ориентиры, основанные на культе потребления, эгоизма и вседозволенности. Культ потребления, богатства, достижения ценностей, которые можно измерить только в денежном эквиваленте, формирует личность, которую волнуют только собственные проблемы и комфорт. Воспитанный в культуре потребления человек ценит других только за то, что у них есть хороший автомобиль, в квартирах сделан дорогой ремонт и там стоит бытовая техника и мебель известных фирм. Нравственные и моральные качества людей отходят на второй план, а порой и вовсе не принимаются в расчет. Часто из разговоров мы слышим: «Это хорошая семья, одеты хорошо, у них ремонт дома, машина есть, работают на приличных должностях, зарплаты большие». И почти всегда упускается из вида то, есть ли в семье уважение, тёплые доверительные отношения, как члены семьи общаются друг с другом. Но, кроме материальных, в мире есть и другие ценности: гуманизм, милосердие, сострадание, семья, дружба, любовь. Ценности, которые нельзя измерить деньгами. Именно об этих ценностях и говорили за круглым столом.

Чтобы подрастающее поколение усваивало и, главное, принимало эти жизненные ориентиры, с детьми и подростками нужно заниматься. Прежде всего ребёнка воспитывает семья, в которой он живёт. Именно из семьи дети выносят во взрослую жизнь духовные и нравственные ценности, традиции, обычаи, несут их в мир, а затем передают своим детям. И так происходит из поколения в поколение. Если дома ребёнок видит, что родители уважают, поддерживают и любят друг друга, такое же отношение он подарит своему спутнику жизни в будущем. Чтобы в семье складывались здоровые дружеские отношения, необходимо вести воспитательную работу родителям, при необходимости оказывать им психологическую помощь, учить общению с детьми. Помочь в этом может школа, общественные организации, клубы. Второе по важности место, где ребёнок усваивает жизненные ориентиры, – это школа. В курганских школах большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, изучению истории и культуры нашей страны. Ученикам стараются прививать общечеловеческие ценности, учат занимать активную гражданскую позицию.

Представители старшего поколения: ветераны боевых действий, пенсионеры, которым есть что передать молодёжи, также могут принимать участие в воспитании подрастающего поколения. Участники круглого стола были обеспокоены тем, что представители ветеранских организаций мало проявляют общественную активность, сосредоточившись на повседневных бытовых делах, и редко покидают свои дома и квартиры. Эту ситуацию нужно исправлять, привлекая старшее поколение, например, к образовательному процессу. Для того чтобы оказывать влияние на молодёжь, старшее поколения должно само проявлять активность, а не сетовать на то, что «молодое поколение совсем испортилось». Среди курганских пенсионеров есть талантливые люди, люди с педагогическими способностями, владеющие каким-то интересным ремеслом, искусством, и просто интересные люди, жизнь которых сложилась необычно и они готовы об этом рассказать. Именно таких людей, способных зажечь в детях интерес к своему увлечению, нужно привлекать в школы и общественные организации. Многие пенсионеры иногда жалуются, что дома им скучно, но, если они проявят желание работать с детьми, то смогут расширить круг общения, разнообразить свою жизнь, научить чему-то подрастающее поколение и научиться что-то делать сами. Из этого получится взаимовыгодное сотрудничество, и связь поколений укрепится не абстрактно, а по-настоящему.

Фото архивное

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *