РОКовые страсти в честь юбилея

psiheya1

«Психея» приехала на родину, чтобы шумно отпраздновать свое 20-летие

Участникам легенды российской альтернативы уже за 35, а самой «Психее» стукнуло 20 лет. Отличный повод, чтобы перетряхнуть все старые хиты и вспомнить, как все начиналось.

А начиналось все на подмостках курганского ДК, почти так же как в этот раз, когда именинный концерт проходил в ДК имени М. Горького.

— Первое выступление у нас состоялось 2 мая 1997 года в КЦ «Курган» на фестивале, организованном Толей Поповым, — вспоминал за кулисами Дмитрий «Фео» Порубов. — Ощущения от него остались смешанные: мы-то знали, что мы самые крутые, а другие не поняли. Все подходили, говорили: «Фу, вы как «Нирвана», вас трое, и это плохо». Ерунду втирали.

Но сравнения с «Нирваной» быстро ушли в небытие: «Психея» стремительно стала набирать бонусы к своей самобытности, и, покорив сердца местных неформалов, отправилась на берега Невы, откуда и повела победные атаки на концертные площадки всей страны.  

Кто хочет узнать больше подробностей про историю бывших курганских рок-экстремалов, может почерпнуть все из новой книги Андрея «Слесаря» Оплетаева. Он стал маститым автором и выпускает мемуары каждый год, а к юбилею группы порадовал фанов новым томом — «История Рок-группы. Когда боги дарят людям имена».

psiheya2

На курганский концерт в честь юбилея пришли только верные поклонники «Психеи». И хотя таких уже значительно меньше, чем было лет десять назад, но они сумели устроить фанатское месиво под любимые рок-боевики двух десятилетий — «Навсегда», «Вич-Иисус», «Бойся видя», «Сид Спирс», «Лезвием сердца», «Учи меня», «Между молотом и наковальней», «Звезда рок-н-ролла»…

Народ к действу основательно подготовился — размахивали большими полотнищами с надписями «Психея» навсегда» и «С днем рождения!». А в финале особо ярые фетишисты даже подрались за футболку кумира. Хорошо уже, что самого Порубова не разорвали на кусочки — так вошли в раж.

До Кургана, к сожалению, не добрался басист-мемуарист «Психеи» Андрей Оплетаев. Как он сам написал «объяснительную» на своей страничке в соцсети — «взял отпуск по уходу за ребенком». Однако его партии в компьютерной записи коллеги по сцене довезли и донесли до публики. Сам их автор живьем выступит в туре только на московском концерте.

По старой традиции я заглянула за кулисы, чтобы узнать последние новости рок-юбиляров.

— Вы в книге Андрея Оплетаева принимали участие как соавторы? Согласны с тем, что он написал?

Максим Исаев (электронные ударные): — Мы участвовали только на ее страницах в качестве персонажей. Он подсаживался к нам без диктофона и начинал что-то спрашивать. Вот так поговорит по душам, потом раз — книжку написал! Но то, что он написал про Уфу, например, в моих глазах было совсем не так.

Андрей Az Зырянов (вокал, речитатив, перкуссия): — И в моих глазах все было не так. У нас могло бы быть 5-6 книжек разных об одном и том же — по числу участников группы. Но это его взгляд, и мы его уважаем.

psiheya3

Исаев: — Мы помним, что это всего лишь его мнение. Когда он пошел туда-то и увидел то-то, потом ушел, а мы остались и увидели совсем другое. В Евангелии же шесть частей — от каждого участника событий. У нас помимо музыкантов есть еще Кита, два техника и водитель Виктор Николаевич, он тоже мог бы написать свою книжку «Как я возил «Психею». И все 10 книжек пользовались бы популярностью.

— Что вы хотели сказать названием тура «Психея» напротив всех»?

Порубов: — Напротив публики и всех остальных. Против всех мы были на 10-летие. И тогда это тоже обыгрывалось как «напротив». Как напротив меня сидит сейчас Максим. Все почему-то неправильно воспринимают это словосочетание. Есть у нас песня нигилистическая «Сид Spears», она как раз о тонкой грани — о тонкой границе между Сидом Вишезем и Бритни Спирс. В творческом произведении всегда должен быть драматизм, отсутствие любых пределов, иначе зачем оно? Это же очевидно. У нас 200 песен, они все разные: есть про снег, про несчастную любовь… Но люди почему-то этого не видят и не слышат. У нас очень широкая палитра, почему люди так узко нас всегда воспринимают?! А на агрессию, жесть идет реакция. Ну, это и так понятно, что нормальная группа только такой и должна быть.

Если говорить о наших новых песнях, то я иду как раз к большей простоте, потому что я в каком-то смысле уже так далеко зашел, что мне уже туда и не надо больше.

Сольные проекты Димы заслуживают отдельного внимания, в них он и впрямь отдается экспериментам со всей душой — и русский трип-хоп ему подвластен, и пост-панк-техно. На новом альбоме «ФЕОДОКа» отметились своим участием культовые личности отечественного рок-н-ролла — Олег Ягодин, Леха Никонов…Но это уже совсем другая история. А история «Психеи», надеюсь, будет продолжаться еще не одно десятилетие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *