Хорошо бы отдохнуть

курган новости

На следующей неделе в Кургане случится несколько событий, на которых неплохо побывать

Юбилей романсиады

Любимому горожанами музыкальному мероприятию — «Вечеру романсов» в музее истории города Кургана — исполняется 5 лет.

По этому случаю 31 мая в 18.00 в музее истории города Кургана состоится юбилейный «Вечер романсов в купеческой гостиной».

С мая 2012 года в последнюю среду каждого месяца в уютной купеческой гостиной собираются истинные любители старинных русских романсов и душевных песен из советского прошлого. Несколько раз менялся состав музыкального коллектива, но всегда неизменным оставался его солист — певец, музыкант, педагог Олег Геннадьевич Шабатовский. Для очень многих посетителей последняя среда каждого месяца — это обязательно встреча с прекрасной музыкой и замечательными песнями. В юбилейный вечер для гостей будут исполнены самые лучшие старинные романсы, русские народные песни и популярные песни из советских кинофильмов.


Каскад комедий из Москвы

В Курганский театр драмы с «Большими гастролями» (так называется федеральный проект) приезжает Московский драматический театр имени А. С. Пушкина. Он впервые покажет свои спектакли на нашей сцене, причем самые популярные, самые веселые и блестящие, обласканные не только щедрой на любовь публикой, но и компетентным жюри престижных театральных конкурсов и премий.

1 июня на сцене театра драмы будет показана фееричная комедия «Одолжите тенора» по пьесе Кена Людвига. Классическая комедия положений, действие которой разворачивается в Америке 30-х годов, в постановке режиссера Евгения Писарева больше 10 лет идет на сцене театра имени Пушкина. Этот спектакль — лауреат театральной премии «Чайка» и театральной премии «Хрустальная Турандот».

Вызвавший на премьере небывалый ажиотаж, спектакль театра имени Пушкина и сейчас пользуется неизменной любовью зрителей и является одним из самых кассовых спектаклей театра благодаря своей зрелищности и музыкальности, легкости и остроумию.

Главного героя — молодого певца Макса — никто не принимает всерьез — ни любимая девушка, ни ее отец-продюсер, который приглашает на гастроли знаменитого итальянского тенора Тито Мерелли. Но перед самым концертом оказывается, что звезда спеть не сможет. Все билеты проданы. Продюсер умоляет Макса выдать себя за знаменитость. И тут начинается истинное веселье.

В главной роли — Александр Арсентьев.

2 и 3 июня будет разыграна блистательная комедия Жана-Батиста Мольера «Тартюф» в постановке французского режиссера Брижитт Жак-Важман. Пьеса сохранила всю силу удара по обличению возможного вреда религии, когда она становится оружием в руках лжецов. Невероятно актуальная тема, которая касается сегодня всех! Роль лицемера и ханжи Тартюфа исполняет известный артист театра и кино Владимир Жеребцов.

В остроумной пьесе «Семейка Краузе» современного отечественного драматурга Александра Коровкина, которую столичные артисты покажут 4 июня, нашлось место и для детектива, и для мелодрамы, и для социальной сатиры. Художественный руководитель постановки — Евгений Писарев, режиссер — Надежда Аракчеева. Роли сестер играют звезды театра — народная артистка РФ Вера Алентова и заслуженная артистка РФ Наталья Николаева.

Фото с официального сайта театра


Эйфория красоты

В Кургане пройдет фестиваль пилонного спорта — зрелище, впечатляющее завораживающей красотой, невероятной ловкостью и удивительной грацией.

Во Дворце культуры железнодорожников 3 июня в 16.00 начнется фестиваль «Кубок EUFORIA», на котором курганские спортсменки, воспитанницы студии экспериментов «Эйфория», будут бороться за главный приз — кубок студии в пяти категориях: «дети начинающие», «дети-профи», «юниоры», «взрослые-профи» и «мамы 27+».

В фестивале также примут участие мастера пилонного спорта — гости из других городов.


Троицкая ярмарка

В преддверии праздника Троицы по доброй традиции в Кургане откроется уличная ярмарочная торговля. Событие, любимое курганцами, — Троицкая православная ярмарка — будет проходить с 1 по 6 июня с 10 до 19 часов в городском саду Кургана рядом с кафедральным Александро-Невским собором.

Участники ярмарки прибудут из многих российских городов, а также из Белоруссии, Монголии, Палестины и других стран. На выставке-ярмарке все желающие смогут приобрести литературу, иконы, церковную утварь, облачение, ювелирные украшения. Здесь можно будет купить мед, растительные масла, одежду, сладости, сувениры.

Найдется место радости и для души: в рамках ярмарки жители и гости Кургана смогут посетить мастер-классы и концерты, пообщаться с представителями духовенства, приложиться к иконам, поучаствовать в молебнах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: