В Кургане пройдет концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Верди

В областной филармонии прозвучат арии из известнейших опер великого композитора

В этому году отмечается 200-летие со дня рождения одного из самых знаменитых композиторов мира — Джузеппе Верди. Его называли величайшим среди великих.

Музыка маэстро Верди – захватывающая и проникновенная, прекрасная и гармоничная, страстная и упоительная — подобно колоколу призывала людей к справедливости, побуждала творить добро.

Оперы великого композитора – «Риголетто», «Аида», «Травиата», «Бал-маскарад», «Трубадур», «Дон Карлос», «Фальстаф» и многие другие – необычайно популярны у слушателей и являются украшением репертуара любого певца и всех театров мира. «Никто не мог лучше, чем Верди, почувствовать жизнь», — отмечал А. Бойто, а А. Серов ему вторил: «Верди – голос Италии, сердце этой страны, пробудившейся, взволнованной политическими бурями, смелой и пылкой до неистовства».

5 декабря на сцене областной филармонии состоится концерт, посвящённый этой знаменательной дате. В концерте примут участие артисты Курганской областной филармонии, Академический смешанный хор Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Шостаковича (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко). Прозвучат арии, сцены, инструментальные эпизоды из известнейших опер Верди – «Травиата», «Дон Карлос», «Трубадур», «Риголетто» и других, фрагменты из Реквиема. На сцене пойдет разговор об уникальной личности композитора, о его мощном и трагическом жизненном пути.

Концерт состоится 5 декабря в Большом зале филармонии в 18 часов.
Автор и ведущая концерта- заслуженная артистка РФ Жанна Питерских.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: