Курганское отделение Российского исторического общества возглавил сотрудник КГУ

Имя председателя назвали в Москве

15 сентября на заседании Президиума Совета Российского исторического общества (РИО) его председатель Сергей Нарышкин провел совещание, посвященное развитию РИО в регионах.  

На основании многочисленных обращений от представителей местных исторических сообществ, поступавших в течение последних месяцев, решением Президиума Совета РИО были созданы несколько региональных отделений общества, в том числе и в Зауралье. Курганский государственный университет эту инициативу поддержал: теперь вуз будет содействовать развитию деятельности общества в регионе.

Председателем Курганского отделения Российского исторического общества назначен Денис Маслюженко, декан исторического факультета КГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Русское историческое общество (РИО) — общественная организация, которая действовала в России в период с 1866 по 1920 гг. Его основатели — выдающиеся историки, государственные деятели, поэты, просветители, дипломаты. Через несколько лет работы Общество получило наименование Императорского. После революции 1917 года общество было запрещено, его помещение в Петрограде отобрано, контора разграблена. 20 июня 2012 г. Российское историческое общество было воссоздано руководством страны. Возглавляет его председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин. Среди учредителей Российского исторического общества — Российская академия наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея и др. На сегодняшний день Российское историческое общество насчитывает уже 35 региональных отделений — от Крайнего Севера до Дальнего Востока.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *