В темпе лета

Где в Кургане провести свободное время? Сейчас расскажем!

Пушкин – наше всё!

День рождения у любимого поэта России Александра Сергеевича Пушкина отмечается 6 июня. Но в Кургане литературным именинам начнут радоваться уже накануне. 5 июня в 12 часов в Доме-музее декабристов пройдет традиционный праздник – Пушкинский день.

В нем примут участие общественные организации, писатели и поэты Зауралья. В праздничной программе выступят мастера художественного слова, юные чтецы из студии Ольги Манус, учащиеся и преподаватели Детской школы искусств имени В. Громова, артисты театра-студии «Суббота плюс». К Пушкинскому празднику приурочено открытие выставки-конкурса детских работ «Там чудеса, там леший бродит…». И, конечно, все любители поэзии смогут проверить свои знания стихов великого поэта в веселых конкурсах. Найдется простор и для поэтических импровизаций – поэты смогут блеснуть своим умением легко и красиво слагать рифмы.   

Танго и блюз

Концертный сезон в областной филармонии закрывается. Звенящую на все гармонические лады – тонкими и чувственными голосами скрипок, звоном литавр и ликованием духовых – кульминационную точку сезона поставит Зауральский симфонический оркестр Курганской областной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный работник культуры РФ Николай Эйбергард, дирижеры – Михаил Мишуков, Леонид Полянский).

Один из ведущих коллективов Кургана приглашает горожан 8 июня в 18 часов в филармонию на большой концерт-закрытие, в котором прозвучат новые произведения и лучшие концертные номера прошлого сезона.

Зауральский симфонический оркестр с большим успехом идет по пути жанрового разнообразия программ: симфоническая и камерная музыка, увертюры и сцены из опер зарубежных и русских композиторов, музыка из оперетт и мюзиклов. И в программе концерта-закрытия сезона прозвучат произведения всех жанров.

Приют счастливых ангелочков

Из Киева в Курган прилетят к нам нежные ангелы и покажут, как должно выглядеть счастье. В областном художественном музее 9 июня открывается персональная выставка Евгении Гапчинской «Счастье есть!» (г. Киев).       

Картины известной художницы Евгении Гапчинской широко известны любому из нас, даже не смотря на то, что имя художницы, возможно, не знакомо широкому кругу зрителей. Однако её трогательных и ироничных малышей-ангелочков наверняка узнает каждый. Большеголовые ангелы с розовыми щеками вызывают детский восторг и легкую тоску – тоску по детству, вере в волшебство и чудеса. Её ангелы, как дети, любят варенье, мороженое и сладкие конфеты.  Они выращивают лук в банках, грустят над «старой картошкой», мечтают о взрослой жизни, они шалят и их ставят в угол. Они так же, как дети, радуются найденной копеечке и живут своей собственной чистой прекрасной жизнью и знанием, что счастье есть.

Ретро-голос из «Живого звука»

В Кургане выступит наш земляк, поэт и композитор, участник многочисленных телешоу, в том числе «Живой звук» на канале «Россия 1», Вячеслав Федоров. Творческий вечер нашего земляка, ныне москвича пройдет 9 июня в рестоклубе «Гости».

Вячеслав – автор патриотических и лирических песен, чьим ретро-голосом восхищалась даже Лариса Гузеева на Первом канале. Кроме того, он солист ансамбля «Казачий Дюк», участник проекта Жи.Va.Ga. Одна из самых популярных песен Вячеслава записана в дуэте с Жиганом – «Мирного неба над землёй». А в недавнем клипе исполнителя на песню «Ангел» в главной роли снялся известный актер театра и кино Дмитрий Певцов.

В репертуаре Вячеслава Федорова помимо авторских песен мировые шлягеры, итальянские песни в стиле великого Карузо, романсы и казачьи русские народные песни.

В послужном списке артиста – концерты в Кремле и на самых известных московских площадках. Он много гастролирует по России и ближнему зарубежью. И, наконец, выступит и в родном Зауралье.  

Вернуться в детство

Каждому взрослому хочется хотя бы ненадолго вернуться в далекое детство. Такая возможность есть у каждого посетителя выставки «Все мы родом из детства», которая открылась в музее декабристов и будет работать в течение лета.

Дети и взрослые могут увидеть редкие и интересные игрушки, фотографии, школьные принадлежности и учебники разных лет из фондов музея и частных коллекций.

Среди раритетов – школьная тетрадь 1937 года, фарфоровый кукольный сервиз 50-х годов, авторские куклы художников-дизайнеров 60-70-х М. Мотовиловой и Л. Разумовского из коллекции В. Елагиной, конструктор «Полет» 1962 года – «дедушка» современного «Лего» и другие игрушки советского детства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: