Фестивалить нам — не перефестивалить

 5 самых интересных фестивалей июня

Лето манит освоить культурную карту России с большим размахом, так, чтобы было что вспомнить долгими зимними вечерами. Тем более опен-эйров и прочих фестивалей как на природе, так и в залах, летом, как грибов после дождичка.

Выбираем в соответствии с интересами и отправляемся с компанией друзей или в одиночку за яркими впечатлениями. Глаза разбегаются: праздники есть и для меломанов, и для ролевиков, и для киноманов, и для любителей археологии и историков, для спортсменов и жаждущих расслабиться под медитативную музыку. Охватить все невозможно, но вот несколько достойных фестивалей для посещения летом.

«Небо и Земля»

Для любителей этноса и просто хорошего отдыха под открытым небом рекомендуем 10-й юбилейный всероссийский культурно-развивающий фестиваль «Небо и Земля 2017». Он  пройдет c 8 по 12 июня в экополисе «Фестивальный» в 42 километрах от Тюмени.

Гостей ждут 750 событий для семейного и дружеского отдыха на природе, среди них – концерты фольклорных коллективов всех мастей, семинары, детские программы, всевозможные акции. Например, такие, как «молочные творческие вечера у костра» и мантра-аэробика.

«Пламя Аркаима»

В заповеднике «Аркаим», знаменитом «месте силы», что находится в Челябинской области, 11 июня впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима».  

На площадках фестиваля будет воссоздана атмосфера многотысячелетней истории степи, ее народов и быта. С раннего утра и до позднего вечера будут проходить увлекательные состязания по владению древнейшими видами оружия, в том числе, турнир лучников, где выберут местного Робина Гуда,  мастер-классы по историческим технологиям, ярмарка исторических товаров.

Зрители смогут принять участие в таких конкурсах как, например, перетягивание каната, прыжки на щит, метание бревна и даже попробовать себя в боях на безопасных мечах. В фестивале примут участие ведущие клубы исторической реконструкции Урала и соседних регионов. Вечером гостей будут радовать этнической музыкой и фаер-шоу.

Ильменка

Легендарный Ильменский фестиваль бардовской песни живет и поет уже более сорока лет. Собираются барды и поклонники душевных песен под гитару у костра в живописном месте в окрестностях миасского горнолыжного центра отдыха «Солнечная долина». В этом году сорок первый Ильменский фестиваль будет проходить в Миассе с 9 по 11 июня.  

Популярный праздник авторской песни под открытым небом собирает ежегодно до 40000 участников и зрителей, вход на фестиваль бесплатный.

Помимо выступлений конкурсантов проходят концерты с участием звезд авторской песни. Непременный участник мероприятия – Олег Митяев, он же отец-основатель Ильменки. Среди других участников в этом году гости фестиваля смогут послушать Леонида Марголина, Родиона Марченко, Леонида Сергеева, Галину Хомчик, Андрея Крамаренко, Романа Ланкина, Вячеслава Ковалёва, Сергея Григорьева, а также нашего земляка Анатолия Киреева, ансамбли «Зелёная лампа» и «Седьмая бригада». «Гвоздем» нынешней Ильменки станет легендарный Чиж (Сергей Чиграков).

«Коляда-Plays»

Главное театральное событие июня ― Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 июня.

Легендарный режиссер «Коляда-театра», уральский драматург Николай Коляда уже в 11-й раз проводит большой театральный праздник и будет встречать в этом году участников фестиваля из 31 города России и зарубежья, которые представят 37 спектаклей основной программы и  спектакли вне конкурса на восьми площадках Екатеринбурга.

В фестивале участвуют спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов. Наряду с основной программой проходят мероприятия офф-программы: спектакли, культурные проекты и мероприятия в области драматургии, сценографии, исполнительского мастерства, театрального образования, праздничные акции.

Впервые в «Коляда-Plays» примет участие и наш театр кукол «Гулливер» со спектаклем «Жены Синей Бороды», который он покажет 21 июня в 23 часа на сцене театра-легенды.

Программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте «Коляда-театра».

Московский кинофестиваль

Киноманы с нетерпением ждут Московский международный кинофестиваль, который пройдет в столице с 22 по 29 июня.

Впервые в рамках кинофестиваля пройдет программа VR-кино Russian VR Seasons – сферических работ, созданных для просмотра в шлемах виртуальной реальности. Сферическое кино создается с помощью специальных камер, снимающих с обзором в 360 градусов. Надевая шлем виртуальной реальности, зритель может увидеть изображение, не ограниченное рамками обычного кадра, и, самостоятельно выбрать куда смотреть вокруг себя, в какой-то степени, становясь со-режиссером и со-оператором той работы, которую он смотрит.

Также впервые жители нескольких городов России смогут увидеть самые громкие премьеры фестивальных программ одновременно с московскими гостями ММКФ. Специальные показы пройдут в Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 30 июня по 2 июля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: