Культурная неделя в Кургане

курган

Чтобы не убивать время, его можно провести с пользой. Для себя, для детей, для семьи

14 июня, 18.00. Курганская областная филармония. Большой зал.

Телефон касс 42-62-16

На прощание – романсы и танго

Последний концерт филармонического сезона-2016-2017 будет особенным. Программа называется «Артисты Курганской областной филармонии представляют новые работы» и артисты филармонии представят в ней часть своих творческих самостоятельных программ, которые готовят в течение года и обычно не выносят на широкую публику. Но это те номера, в которых каждый артист, на его взгляд, может проявить свои лучшие исполнительские качества.

курган

Ансамбль «Царево городище»

В концерте-закрытии выступит фортепианный дуэт с сочинениями Шостаковича, ансамбль «Царево городище» представит обработки народных песен и современную музыку, дуэт гитариста Григория Распопова и флейтистки Ольги Бакман сыграет страстное танго, в исполнении Степана Кучина прозвучат фрагменты вокального цикла Свиридова на стихи Блока. Ксения Трофимова исполнит сочинения Хренникова и Рахманинова, Наталья Мишукова – Римского-Корсакова и Форе, Лидия Алексиевская выступит с фрагментами барочной программы, Оксана Иванова споет редко исполняемые романсы. В программе участвуют также камерный ансамбль «Libera ludus», Зауральское трио баянистов, Анастасия Суханова, мастера художественного слова Ольга Манус и Михаил Резников.

Концерт ведет музыковед, заслуженная артистка России Жанна Питерских. (6+)

7-29 июня. Областной художественный музей.

Телефон 46-55-63

Сочные Сочи

Персональная выставка художницы Натальи Шалагиной (г. Новосибирск) уже объехала тридцать районов Новосибирской области, охватила большую часть городов Алтайского края и Кемеровской области, побывав в Томске и Горном Алтае, а с 7 по 29 июня гостит в Кургане. В экспозиции выставки более 70 произведений живописи и графики. Живопись представлена морскими, жанровыми и архитектурными пейзажами, портретами и натюрмортами. В разделе графики две серии — «Сочи» и «Атамань». Подробные и детализированные рисунки из серии «Сочи», выполненные углем, карандашом с дополнением темперой, посвящены самым красивым местам курортного города. Крупная серия «Атамань» воспроизводит картины известного музея кубанской казачьей культуры на таманском полуострове Краснодарского края. Изящные лаконичные трехцветные листы дают представление об образе жизни, устройстве жилища, одежде, обрядах, этнографии кубанских казаков, живших на юге России 100-200 лет назад. (0+)

Курганский драматический театр.

Телефон касс 46-15-19

курган

Сцена из спектакля «Ladies’ Night».

15 июня, 18.00. «Ladies’ Night» (трагикомедия с элементами стриптиза). (18+)

18 июня, 18.00. «Старые песни о главном» (спектакль-концерт). (16+)

Областной культурно-выставочный центр

Телефон 46-04-61

Проект «Первозданная Россия. Южный Урал» Государственного исторического музея Южного Урала, Народной фотостудии «Каменный пояс» и Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России.

курган

«Человек и природа». Выставка в рамках городского фестиваля прикладного творчества «Мир детских увлечений».

«Малахитовая шкатулка». Выставка-продажа ювелирных изделий из камня.

«Вершины мира: координаты чудес». Выставка члена Союза фотохудожников России Натальи Беленцовой (г. Челябинск). (0+)

Курганский краеведческий музей

Телефон 46-60-53

курганский краеведческий музей

Постоянные экспозиции «Рожденная в горниле войны» (6+), «Природа родного края» (0+), кунсткамера (12+), планетарий (6+), «История Южного Зауралья с древнейших времен до 1917 года» 6+

«Дети Великой страны» (выставка, посвященная 95-летию пионерской организации) 6+

«Аз да Буки – основа науки» (выставка рукописных и старопечатных книг из фондов музея, посвященная Дню славянской письменности и культуры) 6+

«Императорская реликвия» (выставка одного экспоната) 6+

«В чае души не чаю» (выставка из фондов музея) 0+

«Экспедиция в пернатое царство» (персональная фотовыставка Виталия Полякова из г. Екатеринбурга) 0+

«Планета – наш дом» (выставка работ обучающихся в ДХШ им. В.Ф. Илюшина) 0+

«Экологические проблемы глазами детей» (выставка детских рисунков по итогам конкурса «Экологический рисунок», проводимого Департаментом развития городского хозяйства администрации г. Кургана) 6+

«Экология дома» (выставка, посвященная Году экологии в России) 6+

«Наше будущее — Марс» (выставка-конкурс работ обучающихся Дома творчества детей и молодёжи «Гармония» города Кургана) 6+

«История путешествий «Гулливера» (выставка, посвященная театру кукол «Гулливер») 0+

«Основатель русской Палестины» (к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) 12+

«Оружие смерти: сигареты, алкоголь, наркотики» (информационная антинаркотическая выставка) 12+

«Царевна-лягушка» (из коллекции Е.В. Антипиной) 0+

Библиотеки города. Июнь-август

Научи дракона летать!

Все лето библиотеки города ждут юных читателей на летнюю программу чтения и досуга «Книжная Радуга». «Книжная радуга» — это чтение с удовольствием, игры, конкурсы и викторины. Принять участие в «Книжной радуге» может любой желающий. Для этого нужно прийти в любую библиотеку города и получить буклет.

Каждый год летняя программа чтения проводится по определенной тематике. Тема этого лета – «Затерянный мир». Юные читатели становятся следопытами библио-отряда. В помощники каждый может выбрать себе дракончика – обитателя таинственного затерянного мира и вместе с ним отправиться в экспедицию добывать следы загадочных животных. Драконы – мудрые существа, которые получают энергию из прочитанных книг. Если следопыт прочитал 5-10 книг — дракон немного подрастет, 10-20 книг – у него появится чешуя, а от 20 прочитанных книг и более — дракон научится летать. Юным следопытам предстоит побывать в «Саду вдохновения», на «Острове почемучек», посетить «Заповедник Маленького принца», преодолеть «Горы познаний» и пробраться через «Поэтические джунгли». За участие в акции с 1 июня по 31 августа можно будет получить призы. Подведение итогов большого летнего книжного путешествия состоится в конце лета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: