Праздник иконы победы

курган новости

Сегодня в Порт-Артурском храме, построенном на территории ОАО «НПО «Курганприбор» отметили престольный праздник

Праздничную службу провел митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

29 августа в храме во имя Порт-Артурской иконы Божией Матери, именуемой «Торжество Пресвятой Богородицы», построенном на территории научно-производственного объединения «Курганприбор», отметили престольный праздник. Торжественные богослужения провел митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка митрополит возглавил в храме служение Божественной Литургии и Крестный ход вокруг храма с древней иконой 1904 года — уменьшенным точным списком Порт-Артурского образа Божией Матери.

Эта икона была пожертвована храму жительницей Краснодара Ниной Пьянковой в 2013 году. А сам храм построен пять лет назад на средства и при активном участии завода. Порт-Артурская икона – единственная, где Божия Матерь изображена в образе воительницы. Как символ победы русского воинства, под ногами Богородицы лежат обнаженные и обоюдоострые отточенные мечи противника. Это тесно связано с деятельностью оборонного предприятия.

После службы прошел концерт, подготовленный силами коллективов, действующих при Порт-Артурском храме: воскресной школой «Родник», сестрами милосердия и подростковым казачьим клубом «Хуторок», а также неравнодушными прихожанами. В это же время на территории храма проходила ярмарка «Белый цветок», приуроченная к празднованию престольного праздника храма, сообщается на сайте Курганской епархии.

Фото пресс-службы Курганской епархии

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *