Проект реставрации храма в селе Батурино заявлен в федеральную программу «Культура России»

Сейчас в Спасо-Преображенском храме идут ремонтно-восстановительные работы на первом этаже, гипсовый бюст памятника Антонину (Капустину) отправлен на отливку в Екатеринбург

К 200-летию архимандрита Антонина (Капустина) на его родине — в селе Батурино — продолжается восстановление Спасо-Преображенского храма.

Сейчас идет ремонт первого этажа здания, специалисты изготавливают решетку для парадной изгороди, уже высажена аллея молодых дубов, территория вокруг храма расчищена от старых кустарников и деревьев, подготовлена площадка для сквера им. А. Капустина. Кроме того, завершается изготовление памятника архимандриту — гипсовый бюст отправлен на отливку в Екатеринбург, сообщили в пресс-службе Курганской областной Думы.

О подготовке к празднованию 200-летнего юбилея архимандрита Антонина (Капустина) шла речь в Храме Христа Спасителя в Москве на IV отчётно-выборной конференции Императорского Православного Палестинского Общества. В ней принял участие депутат Курганской областной Думы, председатель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов.

Как подчеркнул на встрече депутат, подготовка и проведение юбилея архимандрита Антонина является на сегодня первоочередной задачей для членов Курганского регионального отделения ИППО.

— Ожидаем приезд патриарха Московского и всея Руси Кирилла на праздничную службу в Спасо-Преображенском храме в селе Батурино. Завершена работа над проектом реставрации храма. Документ получил положительное заключение экспертов. Проект представлен в Министерство культуры и заявлен в федеральную программу «Культура России (2012-2018г)», — подчеркнул Александр Брюханов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *