Сретение Господне

Отмечается 15 февраля

курган новости

Славянское слово «сретение» на современный русский переводится как встреча. Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый, по преданию, один из семидесяти ученых — переводчиков Священного Писания с древнееврейского на греческий.

Когда Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена». И посчитал своим долгом исправить текст. Но в этот момент ангел Господень остановил его руку и сказал, что Симеон не умрет, пока не убедится в истинности пророчества Исайи. Симеон долго ждал исполнения обещания Божия.

И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое ты уготовал пред лицем всех народов…».

Праздник восходит к евангельскому событию, когда на сороковой день после Рождества Христова Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся младенца Иисуса. По ветхозаветному закону, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первых сыновей. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли Младенца в Иерусалимский храм.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *