Сегодня православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Почему этот православный праздник отмечают 14 октября?

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

С тех пор 14 октября православная церковь празднует день, который называется «Воспоминание явления святого Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».

На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы был введён в XII веке князем Андреем Боголюбским – внуком Владимира Мономаха. Он же в 1165 году построил первый храм в честь Покрова Божией Матери – на Нерли.

Считается, что в это день каждый верующий должен помолиться о здоровье, помощи, поддержке и защите. Можно и нужно просить содействия в семейной жизни и в любви. Принято считать, что на протяжении всего года Богородица оберегает просящего своим чудодейственным покрывалом.

Девушки, которые хотят выйти замуж должны прийти в храм до начала богослужения и поставить свечу возле иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *