Курганская областная Дума одобрила поправки в Конституцию РФ

новости курган

Их поддержало большинство депутатов

Сегодня Курганская областная Дума на внеочередном заседании одобрила изменения в Конституцию РФ. Напомним, что 10 и 11 марта закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» был рассмотрен Федеральным Собранием — принят во втором и третьем чтениях Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. Кроме того, согласно законодательству, дать добро поправкам, инициированным Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 15 января, должны не менее двух третей парламентов российских регионов. Поэтому документ и был вынесен на рассмотрение Курганской областной Думы.

Как сообщил председатель комитета по законодательству и государственному строительству Фёдор Ярославцев, закон прошёл публичное обсуждение, в том числе на площадках региональной Общественной палаты и Ассамблеи народов Зауралья. Документ также рассматривался во всех комитетах регионального парламента, профильный комитет по законодательству предлагает одобрить закон о поправке в Конституцию.

В ходе обсуждения глава фракции КПРФ в облдуме Василий Кислицын заявил, что они воздержатся при голосовании, как, собственно, поступили его однопартийцы в федеральном парламенте. При этом сам депутат рассказал, что фракция компартии в Госдуме внесла 108 поправок в Конституцию, из них 87 было отклонено. Но 21-то была, получается, принята!

Депутат от ЛДПР Юрий Ярушин, наоборот, закон поддержал, отметив, что изменения в Конституцию направлены на улучшение жизни граждан России, а предложения либерал-демократов так или иначе нашли отражение в итоговом документе.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» Евгений Кафеев напомнил, что с самого начала работы над поправками в неё активно включились единороссы. При этом и у «ЕР» далеко не все предложения вошли в окончательный текст поправок. Самое главное, что это не финальная стадия процесса одобрения изменений в Основной закон. Как подчеркнул Евгений Кафеев, законодатели лишь дают гражданам правовую возможность принять решение по поводу поправок, а будут или нет они одобрены россиянами — зависит лишь от хода голосования 22 апреля. При этом новые положения о защите детства, индексации пенсий, минимальном размере оплаты труда и остальные социальные поправки, заслуживают безусловной поддержки.

Солидарен с Евгением Кафеевым и председатель областной Думы Дмитрий Фролов, который подчеркнул, что поправки вступят в силу и будут работать только в случае, если 22 апреля большая часть граждан России поддержит данные изменения. Спикер акцентировал внимание на том, что поправки будут абсолютно легитимными, как это и предложил Президент, только после того, как они получат одобрение у людей, всё будет зависеть от волеизъявления народа.

Затем вопрос был поставлен на голосование и по его итогам 26 депутатов выступили «за» и двое воздержались.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *