В Доме-музее декабристов открывается выставка авторских кукол «Музыкальная гостиная»

новости курган

Представлено около 20 работ в винтажном стиле

В Доме-музее декабристов 29 января в 13:00 откроется выставка авторских кукол «Музыкальная гостиная» (0+). Девять мастеров-кукольников из Кургана и области сделали около 20 работ в винтажном стиле.

Татьяна Слабодина, один из организаторов, рассказала КиК: «Некоторые куклы представлены с музыкальными инструментами – скрипкой, арфой. Есть игрушки, какими могли бы играть дети того времени, конца XVIII – начала XIX века. Каждый мастер работает в своей технике. Кукол нужно видеть в живую. Они передают эмоции, душу мастера. Также представлены елочные игрушки, в том числе шикарные винтажные шары Ирины Шубиной. Нафиса Архипова сделала колье по мотивам фильма о Екатерине Второй».

Куклы находятся в экспозиции каждого зала. Заведующая Домом-музеем декабристов Елена Вьюгова сообщила КиК: «Куклы идеально вписываются в интерьер, потому что эту выставку кукольники готовили специально для музея. В гостиной кто-то сидит на диване, кто-то стоит на рояле XIX века. На фисгармонии середины XIX века, которая находится в библиотеке, есть удивительная кукла Паганини. Это чудо чудесное!»

новости курган

Выставка некоммерческая, на нее можно попасть по входному билету в музей. Будет работать до 26 февраля. Организаторов трое – мастера-кукольники Татьяна Слабодина, Нечеухина Надежда и Татьяна Соловьева. «Остальные участники – добрые отзывчивые люди. Все уже состоявшиеся мастера, имеют дипломы и награды, участвуют в выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Работы покупаются и уходят за рубеж», – сказала Татьяна Слабодина.

В выставке участвуют мастера-кукольники Елена Казурова, Людмила Панкова, Елена Угленко, Людмила Поленцева, Наталья Симоненко, Ольга Семенова, Татьяна Слабодина, Нечеухина Надежда, Татьяна Соловьева и мастера декоративно-прикладного искусства Елена Проскурина, Нафиса Архипова, Татьяна Бородина, Ирина Шубина и Татьяна Дроздова. Сообщество называется «Наша выставка Кукла+».

Татьяна Слабодина заметила: «Я считаю, нам нужно взбодрить всех мастеров, а то каждый сидит в своем углу и варится в собственном соку. Им нужна более широкая аудитория. Им хочется, чтобы их работы увидели. Спасибо сотрудникам музея, что поддерживают наше кукольное движение. «Играем в куклы» по-взрослому!»

новости курган

Это уже третья выставка зауральских мастеров-кукольников. Первая прошла в марте 2021 года в Музее истории города Кургана («Застывшие во времени», 0+). Вторая была в августе прошлого года в Курганском областном художественном музее («Хэйан: изысканность и простота», 0+). Вторая выставка «Застывшие во времени» запланирована на апрель. А августовскую выставку в художественном музее, которая проводится при поддержке регионального отделения Общества «Россия-Япония», на этот раз посвятят многообразию японского театра. Куклы с выставки «Хэйан: изысканность и простота» уже более четырех месяцев находятся в турне. «Сначала кочевали по музеям Челябинска, сейчас их увезли в Миасс. Вернутся в Курган только в апреле», – рассказала Татьяна Слабодина. Многие работы забронированы, по возвращении в родной город их сразу раскупят.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *