В реке Тобол под Курганом обнаружены кости древнего редкого зубра

новости курган

Это показал анализ ДНК

Среди костей первобытного бизона, поднятых со дна реки Тобол под Курганом, палеонтологи обнаружили кости редкого древнего зубра. Это показал анализ ДНК, пишет ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН, ведущего научного сотрудника Лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Павла Косинцева.

Прошлой осенью дайверы нашли в Тоболе кости первобытного бизона уникального вида. Проанализировав ДНК костей, ученые пришли к выводу, что в составе рода Bison с территории Западной Европы, Кавказа, Урала и Западной Сибири в позднем плейстоцене существовало два генетических вида – первобытный бизон (Bison priscus) и ранее неизвестный вид Bison X (условное название). Скорее всего, они жили на разных ландшафтах и имели разные пищевые предпочтения.

Фото архивное, с сайта www.rgo.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *