В Курганской области увеличат финансирование строительства ключевых социальных объектов

Такую просьбу губернатора Вадима Шумкова поддержал Президент Владимир Путин

В Курганской области увеличат финансирование строительства ключевых социальных объектов: крупных школ и онкодиспансера. Об этом губернатор Вадим Шумков попросил Президента России Владимира Путина в ходе сегодняшней встречи, которая прошла в режиме видеоконференции.

«С 2019 года привели в порядок уже 239 объектов здравоохранения всех уровней. Построили 59 новых модульных ФАПов и амбулаторий, приобрели достаточно много оборудования, 264 единицы тяжёлого оборудования, полностью обновили парк скорой помощи и купили 189 «неотложек», — сообщил глава региона.

Сегодня только в городе Кургане возводятся три крупных новых медицинских комплекса, в том числе благодаря помощи Президента: завершено строительство новой детской поликлиники, начато строительство новой взрослой поликлиники, вскоре будут закончено строительство нового хирургического комплекса областного онкодиспансера.

«По образованию, Владимир Владимирович, также двигаемся достаточно устойчиво. В рамках федеральной программы «Образование» сейчас капитально ремонтируется 58 школ общим объёмом капвложений более двух миллиардов рублей. К ним добавляем ещё 19 школ капремонтом. За последние три года построено 19 новых детских садов в регионе и четыре большие новые школы», — рассказал Вадим Шумков.

Сейчас одновременно строятся также три новые большие школы – на 1500 детей в городе Кургане, на 1100 ребятишек – в городе Шадринске и на 400 ребятишек – в одном из муниципальных округов Курганской области .

«Здесь, Владимир Владимирович, небольшая просьба – рассмотреть возможность увеличения финансирования по всем трём объектам: это онкодиспансер, школа в Кургане, школа в Шадринске. Поручение формировалось в 2019 году, сметная стоимость рассчитывалась тогда же. Но инфляция уже цены переставила. Нам пришлось торговать для того, чтобы не сорвать исполнение Вашего поручения, только часть объекта – без благоустройства, без оснащения. Мы это сделали, мы сегодня строим. Но разрыв по кассе составляет по онкодиспансеру порядка 75 миллионов рублей, а по двум школам – 1500 и 1100 мест – 862 миллиона рублей. Письма, папки – у Вас, в Правительство мы также передали. Просьба нас поддержать. Это 2023–2024 финансовый год, соответственно», — обратился к Президенту глава региона.

«Да, онкодиспансер нужен. Татьяна Алексеевна Голикова такое поручение получит – проработать вместе с Вами, с соответствующими заинтересованными ведомствами эти вопросы», — ответил глава государства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *