Курганские школьники чтят память защитников Ленинграда

Сотрудники транспортной полиции совместно с ребятами из отряда «Семафор» провели «урок мужества»

Мероприятие было приурочено ко Дню воинской славы России– Дню полного снятия блокады города Ленинграда. Эта дата будет отмечаться 27 января.

23 января мероприятие было проведено в актовом зале «Гимназии №30» города Кургана среди учащихся пятых классов, а на следующий день ребята пришли в Курганский линейный отдел.

Основная цель мероприятия — патриотическое воспитание и сохранение памяти об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — Ленинград был фактически отрезан от внешнего мира.

Все меньше и меньше остается людей, которые испытали на себе самую страшную осаду в истории человечества, видели кошмары, когда от голода и холода на глазах у матерей умирали их дети, а дети теряли родителей.

В основу сценария легли воспоминания калининградки Людмилы Паршиной о блокадном детстве. Учащиеся от лица жительницы блокадного Ленинграда рассказали о том, как нелегко жилось в городе на Неве в то время.

Мероприятие завершилось Минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы осады города.

Старший специалист по работе с личным составом Курганского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант внутренней службы Наталья Ширянкина подчеркнула, что «помнить героическую историю, чтить защитников Ленинграда, заботиться о ветеранах и блокадниках – наша святая обязанность».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *