В Заозёрном возводится новый храм

IMG_1599

в честь Рождества Пресвятой Богородицы

В минувшую пятницу, 5 августа, в Кургане состоялось знаменательное событие, которое войдет в православную историю столицы Зауралья.

В день празднования икон Божией Матери Почаевская и «Всех скорбящих радосте» митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в сослужении духовенства города чин освящения закладки нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Заозерном районе. В основание храма положена грамота с указанием времени его закладки и честные мощи древних святых мучеников Викентия Венедикта и Короната.

IMG_1694

В своем ахрипастырском слове, обращенном к собравшимся жителям города, Владыка Иосиф напомнил, что в середине XIX века в Кургане был построен величественный пятипрестольный Богородице-Рождественский собор, который стал украшением города, духовным его центром. В 1931 году собор был закрыт, превращен в заводские цеха, а затем и почти полностью уничтожен.

Сейчас на месте, где возвышался прекрасный собор, находится торговый центр. По словам митрополита Иосифа, новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы станет живым воспоминанием о разрушенной в богоборческие времена курганской святыне, свидетельством восстановления исторической справедливости.

IMG_1720

Храм строится в 1-м микрорайоне Заозерного по улице Мостостроителей напротив магазина «Магнит». Следует сказать, что это будет первый полноценный каменный храм в крупнейшем районе столицы Зауралья, где сейчас проживает около 100 тыс. человек. Сейчас в Заозерном действует единственный православный приход в честь святых Кирилла и Мефодия, где богослужения ведутся в приспособленном железнодорожном вагончике.

IMG_1611

Напомним, к началу 90-х годов прошлого века, когда в России активно начался процесс возрождения православия, в Кургане было только три действующих храма – собор святого Александра Невского, церковь Святого Духа в Смолино и Петро-Павловский храм в Черемухово. С Божией помощью за исторически короткий срок при участии зауральских благотворителей и жителей города в столице Зауралья удалось построить и реконструировать двенадцать храмов. Сейчас практически в каждом микрорайоне Кургана есть свой православный храм. Теперь новый храм будет в Заозерном.

IMG_1571

Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский, выразил слова благодарности всем меценатам, участвующим в возведении Богродице-Рождественского храма. Курировать строительство поручено настоятелю Серафимовского храма в Кургане иерею Иоанну Ушакову.

Сейчас уже возведен фундамент храма. На пожертвования закуплен в необходимом объеме кирпич. До наступления холодов планируется возвести стены и крышу храма в Заозерном.

IMG_1574

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *