В Курганской области растёт индекс промпроизводства

img_0984

лидируют две отрасли промышленности: добывающая и обрабатывающая

По данным Курганстата, индекс промышленного производства (ИПП) в Зауралье за 9 месяцев 2016 года составил 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее высокими темпами развиваются предприятия добывающей промышленности, здесь упомянутый показатель равняется 136,4%.

Среди ведущих предприятий добывающей отрасли в нашем регионе лидерами стали

АО «Далур» (ИПП 155,1%), входящий в состав уранового холдинга «АРМЗ», и реализующий долгосрочный проект по освоению Зауральского урановорудного района, сообщает департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. За ним следует ОО «Бентонит Кургана» (ИПП 137,9%) — предприятие, осуществляющее добычу и переработку бентонитовой глины, а так же реализацию продукции, полученной на её основе.

Индекс промышленного производства в обрабатывающей промышленности за аналогичный период составил 106,1%. Наиболее высокие показатели у следующих предприятий:

«Курганмашзавод» (155,4%), «Курганский автобусный завод» (146,5%), далматовский «Завод «Старт» ( 143,9%), «Шадринский автоагрегатный завод» ( 113,3%) и «НПО «Курганприбор» (109,4%).

Отметим, что индекс промышленного производства рассчитывается по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на основе данных о динамике выпуска важнейших товаров.

Наблюдающееся в сентябре снижение ИПП по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (84,5%) объясняется тем, что электроэнергия, вырабатываемая курганской генерацией, поставляется в вынужденном режиме и, вследствие этого, системным оператором выдается задание на выработку электрической мощности в меньших объемах, уточняют в департаменте промышленности. Дефицит производства электроэнергии на территории Зауралья покрывается за счет её перетоков по межсистемным линиям и из смежных энергосистем Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. На конечных потребителях это никак не отражается: они получают заявленный объем электроэнергии в полном объеме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: