Ростех уже близко

img_5939

В следующем году Курганмашзавод войдет в структуру Госкорпорации

В публикации «В ожидании Ростеха» ( «Курган и курганцы» №115 за 13 октября т.г.) сообщалось о заседании рабочей группы, занимающейся проблемами развития КМ3, созданной при городском совете ветеранов.

На заседании, в частности, отмечалось, что «передачу Государственной корпорации «Ростех» военного дивизиона концерна «Тракторные заводы», в который входит и КМЗ, члены группы оценили как позитивный факт».

Когда же произойдет это долгожданное и очень нужное для спасения Курганмашзавода событие?

На днях на официальном сайте  корпорации Ростех появилось сообщение, что «интеграция оборонных предприятий Концерна Тракторные заводы (КТЗ) в структуру Госкорпорации завершится в 2017 году».

Также в информации сообщается, что Ростех получит военный дивизион концерна «Тракторные заводы», а именно Курганмашзавод, Липецкий завод гусеничных тягачей, Волгоградскую машиностроительную компанию «ВгТЗ», Зауральский кузнечно-литейный завод и Специальное конструкторское бюро машиностроения. Госкорпорация станет единственным владельцем перечисленных предприятий.

Основной интерес Ростех проявляет к Курганмашзаводу, Липецкому заводу гусеничных тягачей, которые являются ключевыми производственными площадками.

Курганмашзавод — единственное в России предприятие, выпускающее боевые машины пехоты.

Липецкий завод гусеничных тягачей — основной производитель модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитных ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ.

«В настоящий момент механизм передачи предприятий под контроль Госкорпорации обсуждается. Предприятия КТЗ должны быть переданы Внешэкономбанку в счет погашения долгов. Внешэкономбанк, в свою очередь, передаст предприятия государству. После этого Ростех готов взять их под свое управление. Говорить о создании отдельного холдинга преждевременно», — цитирует сайт гендиректора Госкорпорации Сергея Чемезова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: