Игорь Холманских: «В УрФО ввод жилья за прошлый год составил только 79,5% к уровню 2015 года. Исключение — Курганская область»

В Екатеринбурге прошла традиционная пресс-конференция полпреда президента РФ в УрФО

В Екатеринбурге прошла традиционная пресс-конференция полпреда президента РФ в УрФО

Открывая пресс-конференцию, Игорь Холманских проинформировал журналистов об основных итогах социально-экономического развития Уральского округа за 2016 год. Он констатировал, что наметились тенденции начала выхода экономики Урала из кризисного состояния.

Рост промышленного производства относительно 2015 года составил 1,6% (общероссийский показатель — 1,1%). Общий объем сельскохозяйственного производства увеличился в 2016 году на 1,6%, а продукции растениеводства – на 6,6%. Несмотря на трудности, развивался строительный комплекс Урала. На фоне общероссийского снижения объемов строительной отрасли на 4,3%, в округе они увеличились на 0,6%. В минувшем году замедлилась инфляция — рост потребительских цен составил 5,7% (в 2015-м — 13%). Уровень зарегистрированной безработицы снизился на пять процентов. Улучшилась криминогенная ситуация — уровень преступности в УФО сократился на 10,8%.

Вместе с этим, отметил Игорь Холманских, в социально-экономическом положении округа проявились негативные тенденции. Главная, наиболее тревожная из них — падение уровня жизни и потребления граждан. Реальные доходы населения за январь-ноябрь 2016 года составили 91,1% к аналогичному периоду 2015 года, а розничный оборот – 92,7%. В пяти из шести регионов УФО уменьшилась реальная заработная плата.

Ввод жилья за прошлый год составил только 79,5% к уровню 2015 года. Исключение, подчеркнул полпред, — Курганская область, где произошел рост объемов строительства жилья.

Завершая обзор социально-экономических показателей округа, Игорь Холманских отметил, что основания для оптимизма всё же есть, поскольку возобновился рост в промышленности и аграрном секторе.

В ходе пресс-конференции журналисты подняли проблему обманутых дольщиков. В частности, в Челябинской области «зависли» 25 недостроенных домов. Всего, по словам полпреда, в УФО более шести тысяч обманутых дольщиков. Он подчеркнул, что вопрос находится на контроле полпредства, «мы не оставим людей один на один с возникшей проблемой». Игорь Холманских заверил, что принимаемые меры позволят обеспечить сдачу проблемных домов в Челябинской области в течение 2017-2018 годов. Но, добавлю, обманутые дольщики есть и в Курганской области, где, будем надеяться, вопрос также решится положительно.

Прозвучал вопрос о перспективах реализации проекта по Северному широтному ходу, который столь необходим не только для Ямала, но и всей страны. Полпред подчеркнул, что Северный широтный ход, имеющий важное значение и для национальной безопасности, должен быть построен. «Другое дело — сроки и средства». Например, только строительство мостового перехода на Ямале требует порядка 80 млрд рублей — это двухлетний бюджет Курганской области, пояснил Игорь Холманских. Сейчас, по его словам, необходимо доказать жизнеспособность проекта основным инвесторам в лице правительств Ямала, Югры и  Тюменской области.

Актуальный вопрос, обсуждавшийся в рамках пресс-конференции, — ход капремонта многоквартирных жилых домов. Полпред отметил, что во всех регионах УФО приняты долгосрочные и краткосрочные программы капремонта, сформирована нормативно-правовая база.

По состоянию на 1 января 2017 года, в целом по округу сбор средств собственников жилья на капремонт составляет почти 80 процентов, а в Курганской области — 84,5%.

Но, подчеркнул Игорь Холманских, собранные средства должны эффективно и своевременно осваиваться. К сожалению, этого не происходит.

В подтверждение полпред привел такие данные: по состоянию на 1 октября 2016 года, по округу было освоено только 50% от средств, собранных собственниками жилья. Кроме того, серьезные нарекания вызывает качество ремонта и качество используемых материалов. Есть вопиющие факты, когда в программу капремонта включаются аварийные дома. Проблемой, по словам полпреда, является и то, что подрядчики, заключив договор на капремонт, привлекают многочисленных субподрядчиков, что ведет в размыванию ответственности, нарушению сроков и снижению качества ремонта. Игорь Холманских подчеркнул: «Люди должны видеть, что их средства расходуются эффективно». Для этого, по его мнению, необходимо наладить более жесткий контроль, в том числе со стороны общественных организаций и рядовых граждан.

Отвечая на вопрос об инвестициях, Игорь Холманских проинформировал, что в 2016 году в целом по округу привлечено почти 2 триллиона рублей — это 21,5% от объема инвестиций по стране. По этому показателю УФО занимает второе место среди федеральных округов. При этом полпред отметил, что основная доля инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль.

Обсуждалась проблема социально-экономического развития моногородов, которых немало на Урале, в том числе и в Курганской области. По оценке полпреда, перспективным является создание на базе моногородов территорий опережающего развития (ТОР), где действуют налоговые льготы; минимизирован уровень инвестиций для получения преференций; бесплатное подключение к инженерным сетям и другие преимущества. Игорь Холманских отметил, что есть положительные примеры проектов развития уральских моногородов, связанных с Росатомом. Но многое зависит от муниципалитетов, которые должны выполнить ряд условий, необходимых для включения в список ТОР.

В рамках пресс-конференции полпред ответил на ряд политических вопросов, подчеркнув значение подготовки к выборам Президента РФ в 2018 году. В этом контексте проводятся консультации с политическими партиями.

Игорь Холманских категорично заявил, что не будет баллотироваться на пост губернатора Свердловской области.

Он подчеркнул, что все предстоящие выборы должны пройти в соответствии с действующим избирательным законодательством.

В пресс-конференции, которая продолжалась 1,5 часа, приняли участие более 50 СМИ из всех регионов Уральского округа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: