В Кургане обсудили, как исполнять Послание президента Федеральному Собранию

курган новости

Предложения зауральцев по ключевым вопросам теперь рассмотрят в Москве

Сегодня, 28 апреля, в Кургане состоялась заключительная сессия региональной дискуссии по реализации положений Послания президента России Федеральному Собранию. Политики, чиновники, депутаты, активисты, общественники, блогеры, журналисты и преподаватели вузов обсудили ключевые вопросы по развитию социальной сферы, экологии, здоровья, комфортной городской среды, образования и повышения уровня жизни граждан. В работе одной из дискуссионных площадок принял участие губернатор Алексей Кокорин.

курган новости

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

«Сегодняшнее мероприятие принципиально важно. Задачи, которые обозначил президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию, вынесены на такое широкое и открытое обсуждение. Десятого апреля решением Правительства области был утвержден план по реализации Послания президента. Наша общая задача — в самое ближайшее время приступить к решению этих задач. Чем быстрее они будут реализованы, тем выше будет качество жизни граждан», — сказал Алексей Кокорин, открывая форум.

Региональной предшествовали межмуниципальные дискуссии, которые прошли в Шадринске, Варгашах и Юргамыше. В целом же такие дискуссии проходят по всей стране. Движение носит название «Единая Россия. Направление 2026». Секретарь Курганского регионального отделения партии Евгений Кафеев объяснил – в 2026 году будут выборы в Госдуму и «нужно ставить перед собой долгосрочные цели, уверено смотреть в будущее, понимать, куда мы идем, действовать эффективно и быстро».

Прежде чем все разошлись по тематическим площадкам – а их было шесть, он попросил не сводить все разговоры к деньгам, а больше предлагать идей, искать пути решения проблем. Но без денег, оказалось, нельзя. Так или иначе вопросы финансирования возникали.

На площадке, посвященной здравоохранению и экологии, депутат Шадринской городской думы Михаил Богданов отметил, что когда речь идет о здравоохранении, главные темы – это доступность и качество медицинской помощи. В отдаленных районах, небольших городах с этим проблемы. Например, в Шадринске, по его словам, всех беременных женщин в течение всего срока дважды направляют в Курганский перинатальный центр для прохождения обследования.

— Возможно ли в рамках каких-то программ приобрести для города Шадринска оборудование и обучить специалиста, чтобы не заставлять женщин ездить в областной центр? — спросил он.

курган новости

Председатель комитета по социальной политике Курганской областной думы Елена Воронович.

Ответ – нет. Модератор площадки, председатель комитета по социальной политике Курганской областной думы Елена Воронович объяснила: этот аппарат экспертного класса, стоимость запредельная и работать на нем может только человек с высоким уровнем компетенции. А в 12 и 20 недель беременности проходить такое обследование обязательно – оно позволяет определить, есть ли у женщины какие-то отклонения в протекании беременности и в зависимости от ситуации принимать дальнейшее решение.

Впрочем, не все проблемы можно разрешить только наличием денег. Сам человек должен брать ответственность за свое здоровье и хотя бы раз в год проходить профосмотры. Такая возможность в поликлиниках сейчас есть, список обследований в рамках диспансеризации расширяется.

Губернатор Алексей Кокорин выступал на площадке, темой которой стало обновление партии «Единой России». Он считает, что нужно активнее привлекать в организацию молодежь, людей с активной жизненной позицией, а также усилить контроль за работой с обращениями граждан.

Сформированные по итогам дискуссий предложения будут представлены на федеральной партийной конференции «Единая Россия 2026» в мае.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: