С музыкой нараспашку

новости курганВ Курганской областной филармонии состоялся большой концерт Зауральского трио баянистов

Выступление на родной сцене Петра Бабина, Евгения Крашенинникова и Виталия Боголюбова – уже ежегодная традиция. Послушать исполнение обладателей ряда престижных наград всегда собирается полный зал. Среди гостей – преподаватели и новоиспечённые воспитанники молодых артистов.

Однако насладиться музыкальным торжеством смогли не только зрители – особое чувство испытал Евгений, выступая в свой День рождения. Он отметил, что вечер четверга был выбран неслучайно, ведь самое лучшее ощущение – в личный праздник выступать перед любимыми слушателями.

Ребята начали концертную деятельность, будучи ещё учениками музыкальных школ. Вместе стали играть с 2008 года, являясь студентами второго курса отдела народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Шостаковича. Их преподаватель, заслуженный артист РФ, профессор Виктор Брызгалин увидел в подопечных достойных приемников. Сам он был основателем прежнего, легендарного состава трио баянистов, которое гастролировало по Советскому Союзу и зарубежным странам, получая высшие награды на фестивалях.

Пётр Бабин, Виталий Боголюбов и Евгений Крашенинников – трио хоть и молодых, но довольно опытных музыкантов: через год коллективу исполнится уже 10 лет. Артисты продолжили ансамблевую работу как солисты Курганской областной филармонии, обучаясь также в Российской академии музыки им. Гнесиных в классе народного артиста РФ профессора Фридриха Липса. После окончания академии профессиональный ансамбль гастролировал в Китае, в городах Италии, Австрии и Франции.

В курганской филармонии баянисты выступают уже третий сезон. За пределами родного города трио радовало слушателей Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Воронежа, Тюмени, Ханты-Мансийска и других городов. Надо отметить, что в 2014-м году Зауральское трио было выбрано для участия в культурной программе Зимних олимпийских игр в Сочи.

новости курган

В первом отделении концерта прозвучали шедевры классической музыки: от Баха до Прокофьева. Это оркестровые, камерные, оперные сочинения в переложении для трио баянистов. Вместе с инструменталистами на сцене блистали и вокалисты. Артист курганской филармонии Павел Базанов исполнил «Песню Варлаама» из оперы «Борис Годунов» Мусоргского. Следом за ним крики «Браво!» и аплодисменты сорвал баритон Павла Табакова.

Второе отделение было посвящено современным композиторам, представителям разных баянных школ. Звучали фантазии на русские народные темы с использованием широкого спектра музыкальных приёмов.

За свою активную творческую деятельность молодые люди сумели накопить большой репертуар. Они играют как академическую музыку, так и народную, но сложную, порой даже дисгармоничную и совсем нестандартную. К тому же, каждый участник самостоятельно мастерски создаёт переложения для исполнения на баяне. Молодые артисты ещё в начале пути, но с каждым новым выступлением продолжают завоёвывать всё большую популярность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: