В Зауралье объем производства товарной рыбы увеличился в три раза

Такая тенденция отмечается за последние три года

Курганская область – единственная по УФО, увеличившая производство товарной рыбы. За последние три года в Зауралье этот показатель увеличился в три раза, тогда как в других регионах Урала наблюдается снижение в 2, а то и в 6 раз. Эта информация была озвучена на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса УрФО.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний отметил парадокс ситуации: Курганская область достигла высоких показателей в производстве товарного рыболовства, несмотря на отсутствие господдержки, тогда как другие регионы уже пользуются федеральными программами финансовой помощи, а результат не виден.

В делегации от Курганской области были представители департамента природных ресурсов, департамента сельского хозяйства, Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, крупные рыбопользователи.

Представители Зауралья предложили разрешить гражданам применять на не рыбопромысловых водоемах максимум по 2 сети и 2 фитиля (речь идет только о любительской рыбалке). Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, это изменение предложено внести в Правило Росрыболовства.

Руководители федерального органа пояснили, что данный вопрос обсуждался неоднократно на разных уровнях. При этом также было отмечено, что ситуация прояснится после непосредственного определения понятия — «общедоступный водоем». В настоящее время оно как раз прописывается в Правилах рыболовства.

Руководство Росрыболовства поставило задачу поднять показатели ежегодного производства товарной рыбы на Урале до 20 тысяч тонн.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: