Зауральская общественность обсуждает вопросы трудоустройства осуждённых

Состоялось совместное заседание общественных советов правоохранительных органов

Представители общественности обсуждали проблемы профилактики рецидивной преступности и социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Участие в мероприятии приняли члены общественных советов УФСИН и УМВД России по Курганской области. На заседании присутствовали начальники территориальных органов: полковник внутренней службы Ильгиз Ильясов, генерал-майор полиции Игорь Решетников, а также председатель комиссии при губернаторе Курганской области по соблюдению прав человека Олег Соколов. Вел совещание председатель общественного совета УМВД, главный редактор газеты «Курган и курганцы» и председатель Союза журналистов Курганской области Олег Дубровский.

Проблема социальной реабилитации лиц, освобождающихся их мест лишения свободы, на протяжении последних лет является наиболее актуальной не только для уголовно-исполнительной системы, но и для всего гражданского общества. Отсутствие механизма социального сопровождения граждан со дня освобождения из мест лишения свободы, до его трудоустройства и решения социальных проблем, во многом способствует совершению новых преступлений, — отметил в своем выступлении заместитель начальника УФСИН подполковник внутренней службы Андрей Першин.

Анализ трудоустройства осужденных после освобождения с 2006 года, свидетельствует о том, что из общего числа освобождающихся не более 10 % обращается в службы занятости населения города Кургана и области. Из них около 40% трудоустраиваются. В 2013 году из исправительных учреждений были освобождены 1455 осужденных. В службу занятости Курганской области обратилось 196 человек (13 % от общего числа освобожденных) из них только 56 человек (28 нашли работу или иное доходное занятие).

В ходе обсуждения вопросов повестки и заслушивания представителей правоохранительных ведомств, принято решение по созданию рабочей группы из числа представителей общественных советов, которая обобщит все поступившие предложения и подготовит рекомендации по решению проблемы социального сопровождения бывших осужденных.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *