Крещенские купания в Кургане пройдут в районе пляжа «Бабьи пески»

Начата подготовка к любимому горожанами христианскому празднику

19 января курганцы будут праздновать Крещение Господне. Как отметил руководитель администрации города Кургана Александр Поршань, этот праздник имеет большое значение для православных верующих, ежегодно тысячи курганцев от мала до велика принимают участие в обряде омовения, поэтому подготовка должна начаться уже сейчас.

На территории города предполагается одно санкционированное место, где вырубят несколько купелей. Как и в прошлом году, это будет участок реки Тобол в районе Центрального парка культуры и отдыха («Бабьи пески»). В целях обеспечения безопасности верующих Александр Поршань поручил МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» организовать мониторинг толщины льда в месте проведения мероприятия.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, для удобства горожан иордани будут оборудованы ограждениями и сходнями, рядом установят кабинки для переодевания и контейнеры для сбора мусора. Согреться после купания граждане смогут, выпив горячего чая и отведав свежей выпечки. Для этого рядом будет организована выездная торговля.

В день Крещения следить за соблюдением правопорядка предстоит сотрудникам органов внутренних дел, к охране жизни и здоровья горожан будут также привлечены представители противопожарных и спасательных ведомств, бригады скорой помощи. Отделу ГИБДД по городу Кургану дано поручение проработать вопросы организации безопасного проезда и парковки на прилегающей к реке территории.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *