Зауралье готовится к выборам

Все организационные вопросы уже решены

В ходе сегодняшнего заседания правительства области, которое провел губернатор Алексей Кокорин, был рассмотрен вопрос об исполнении регионального бюджета за январь-июнь 2016 года.

По данным областного финансового управления, доходы бюджета за первое полугодие составили 15,9 млрд рублей. Собственные доходы бюджета области увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 млрд и равны 7,9 млрд рублей.

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета уменьшился на 409 млн и составил 8 млрд рублей. Расходы регионального бюджета за первое полугодие равны доходам — 15,9 млрд рублей. Основная часть расходов, как и ранее, имеет социальную направленность. На поддержку сельского хозяйства направлено 792 млн рублей; на дорожную отрасль – 690 млн рублей; на ЖКХ — 500 млн рублей. Объем финансовой помощи местным бюджетам — 5,8 млрд рублей.

Правительство области утвердило соглашение с Федеральным агентством по делам молодежи, согласно которому региону будут предоставлены субсидии на софинансирование развития молодежного предпринимательства. Утверждено также соглашение с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», цель которого повышение кредитной доступности для предпринимателей, развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Созданию благоприятных условий для развития экспортной деятельности зауральских предприятий должно послужить соглашение между правительством области и АО «Российский экспортный центр».

Принято решение о проведении кадастровой оценки земельных участков садоводческих и огороднических объединений, а также земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (строительства) в пределах территории Курганской области.

Утвержден план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года, определяющий целевый показатели и комплекс мер, обеспечивающих их достижение. Утверждены региональные государственные программы на шестилетний период по развитию государственной гражданской и муниципальной служб.

В рамках заседания регионального правительства председатель Избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич проинформировала о готовности к проведению выборов депутатов Госдумы РФ седьмого созыва на территории Курганской области. Она положительно оценила степень готовности к предстоящим выборам, отметив, что в полной мере реализован комплекс организационных мер по подготовке к выборам. Светлана Гулькевич напомнила, что голосование будет проходить по федеральному и одномандатному округам. Федеральный список включает 14 партий, по одномандатному округу баллотируются 9 кандидатов. По оценке председателя облизбиркома, наибольшую активность проявляют парламентские партии, в частности «Единая Россия» и КПРФ. Светлана Гулькевич выразила уверенность, что выборы в Зауралье пройдут на хорошем организационном уровне.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, выступая перед членами областного правительства, отметил, что в столице Зауралья приняты все необходимые меры для успешного проведения выборов.

Губернатор области Алексей Кокорин подчеркнул, что органы власти всех уровней должны обеспечить в соответствии с действующим избирательным законодательством комплекс условий, необходимых для проведения свободных демократических выборов.

Первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин проинформировал, что, по состоянию на 12 сентября, обмолочено зерновых и зернобобовых на площади 863 тыс. га – 76,5% от посевных площадей. Валовый сбор составляет 1,5 млн тонн зерна при средней урожайности 17,8 центнера с гектара. В области заготовлено 93% семян от необходимого объема.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: